Станция когенерации в Елгаве обошлась в 76 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Именно в такую сумму обошлось строительство открывшейся сегодня в Елгаве новой когенерационной станции. Дочернее предприятие финского концерна Fortum Jelgava обеспечило большую часть этих денег, передаёт Латвийское радио 4.

6 миллионов были получены из европейских фондов. Руководитель строительной инспекции и председатель государственной приемочной комиссии Наталья Любина не припомнит такого большого объекта, который был бы в короткие сроки построен с нуля в Елгаве.

Значимость события подчеркивает и то, что на торжественном открытии когенерационной станции присутствовали президент Латвии Андрис Берзиньш и его коллега из Финляндии, Саули Ниинисте. В приветственной речи они отметили успешное сотрудничество наших стран в области передовых производств, и пожелали, чтобы оно продолжалось и впредь. Затем главы государств посадили дерево, как символ зеленых технологий. А то, что щепа является более экологичным видом топлива, чем, например, газ, подтверждают специалисты.

Станция будет потреблять 200 000 кубометров в год, в день или 22 машины щепы ежедневно. Опыт работы показал, что предложение сырья было в пять раз больше спроса. Значит, проблем с топливом не будет. По словам технического эксперта предприятия Петериса Казулиса, большие объемы исходного сырья обеспечат работой местные коммерческие структуры.

На обслуживании станции работают 45 человек, причем и елгавчане, и рижане. Юрис Апрупс уже год ездит на работу из столицы. Он закончил РТУ, дипломированный инженер, но для стажа необходима практика, которую он получает на станции.

Когда станция начнет работать в полную силу, тариф снизится на 10 процентов, однако, уже с ноября жители Елгавы будут платить меньше, чем в прошлом отопительном сезоне. Впрочем, по словам председателя правления Fortum Jelgava Гинты Цимдини, окончательно отказываться от газа предприятие не собирается.

Представители компании заявляют, что подобные станции планируется построить еще в нескольких городах Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное