Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига "укрывает" грунтовки битумом

"Лиепайский автобусный парк" отменяет рейсы

Срыв автобусных рейсов привел к требованию отставки министра сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пассажирские перевозки в регионах под угрозой. Предприятие Liepājas autobusu parks вынуждено отменить несколько десятков автобусных рейсов в Огре, Айзкраукле и в Лиепае. Причина, как объясняют на самом предприятии — временная нехватка водителей. Договор с предприятием могут расторгнуть. Минсообщения требует от Автотранспортной дирекции срочно принять меры, а Ассоциация пассажирских  перевозчиков (LPPA) уже потребовала отставки министра сообщения.

Недовольные пассажиры, которые не могут уехать, потому что их рейс отменен. Так уже 6 дней живут автовокзалы в Огре и Айзкраукле. С 1 июля пассажирские перевозки здесь осуществляет компания Liepājas autobusu parks. Она выиграла конкурс на предоставление услуги. И сразу же начались проблемы. Ранее перевозкой занималась компания САТА, которой и принадлежат оба автовокзала.

«Самая трудная работа в настоящее время у кассиров наших автовокзалов, так как если автобус не приходит, то куда пассажиру выплеснуть свое недовольство? Все, что он думает, он говорит кассирам. Мы даем людям информационные телефоны, по которым можно узнать у перевозчика о причинах отмены, будет автобус или не будет. Но пассажиры не могут дозвониться», — заявил глава службы перевозки пассажиров CATA Лотар Дравантс.

В Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков считают: чтобы исправить ситуацию, нужно начать переговоры с компанией САТА, чтобы она восстановила свои маршруты.

«Такая ситуация возникла из-за того, что новый поставщик услуги, готовя свое предложения для автовокзалов Айзкраукле и Огре, не рассчитал ресурсы, которые будут в его распоряжении. Приняли неверную информацию, что нынешние водители, все, что сейчас работают на предприятии САТА, перейдут к ним и так обеспечат дальнейшую деятельность  компании»,

— поясняет глава Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс.

В компании Liepājas autobusu parks уверяют, что рассчитывали на собственные ресурсы, а не только на водителей САТА.

«Я хочу извиниться перед всеми пассажирами, которых мы не доставили! Мы делаем все, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию. Надеюсь, что в ближайшие 10 дней мы исправим ситуацию. И скажем, у нас совпало с тем, что на больничный многие ушли — там дополнительных 10 человек. Поэтому мы не смогли перераспределить ресурсы внутри предприятия достаточно, чтобы выполнить все рейсы», — заверил председатель правления Liepājas autobusu parks Леонид Кронгорнс.  

В компании говорят, что на решение проблемы уйдет не более 10 дней. Часть водителей вернутся из отпусков, с больничных. А также на предприятии за это время надеются найти и новых работников. Автотранспортная же дирекция допускает, что договор с Лиепайским автобусным парком придется разрывать.

«Здесь два аспекта, которые неприемлемы! Один из них — общее невыполнение рейсов в таком большом объеме. Другой — плохая коммуникация как с пассажирами, так и с самоуправлениями о том, какие проблемы возникли, что предприятие делает, чтобы их решить. Поэтому мы встретились вчера с руководством и советом компании, указали, какие пункты договора нарушены»,

— сказал председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

В четверг 7 июля (завтра) состоится внеочередное заседание Совета общественного транспорта, на котором будет рассмотрен этот вопрос. И тогда же решится, будет ли расторгнут договор с предприятием Liepājas autobusu parks.

Ситуация с нехваткой водителей в Лиепайском автобусном парке, похоже, вызвала шквал недовольства. Министр сообщения Талис Линкайтс уже заявил, что ожидает от Автотранспортной дирекции скорейшего разрешения ситуации. Тем временем Ассоциация пассажирских перевозчиков (LPPA) потребовала от премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленной отставки самого министра сообщения, а также настаивает на проведении оценки деятельности Автотранспортной дирекции, потому что населению не обеспечены услуги общественного транспорта.

В своем письме Кариньшу LPPA указывает, что предупреждения отраслевых организаций о наболевших проблемах длительное время игнорируются, как и призывы упорядочить предоставление услуг общественного транспорта в сети маршрутов регионального значения, пишет LETA. Ситуацию ассоциация называет кричащей, подчеркивая, что Liepājas autobusu parks не выполнил 1 июля свыше 70 рейсов, 4 и 5 июля — свыше 50, а 6 июля — опять свыше 50. С начала месяца не выполнено более 280 рейсов, резюмирует LPPA. Опираясь на данные о пассажиропотоке в тот же период 2021 года, ассоциация полагает, что сорванные рейсы в эти дни создали помехи перемещению 16500 человек.

Кроме того,  AS Nordeka на части сети маршрутов Цесис — Лимбажи — Сигулда вообще не начало выполнение рейсов, предусмотренных договором от 4 апреля 2021 года, указала ассоциация. LPPA считает, что Liepājas autobusu parks и Nordeka, подавая заявки для участия в конкурсе на право региональных пассажирских перевозок, предоставили заведомо ложную информацию о своей способности эти рейсы физически выполнить. Впоследствии они также подписали письменное обязательство обеспечить пассажирские перевозки. LPPA уже ранее указывала на несоответствие положения о конкурсе реальной экономической ситуации и на проблемы с оценкой поданных соискателями предложений.

«Однако до сих пор министр сообщения притворялся, что не слышит этого, и ответственность старается переложить только на Автотранспортную дирекцию»,

— заявил в письме глава ассоциации Иво Ошениекс.

LPPA призывает ответственные учреждения срочно прервать процедуру закупки услуг общественного транспорта на сети автобусных маршрутов регионального значения по лотам Добеле/Елгава, Мадона, Гулбене/Алуксне/Балви, Резекне/Лудза, Талси/Тукумс,  Валмиера/Валка/Смилтене, а также Вентспилс. Кроме того, ассоциация требует расторгнуть договоры с перевозчиками, обслуживающими лоты Огре/Айзкраукле, Цесис, и Лимбажи/Сигулда, чтобы еще сильнее не ухудшить доступность автобусов для населения.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в 2020 году прошел конкурс на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов вне крупных городов на период 2021-2030 гг. Он должен был завершиться еще в октябре, но Автотранспортная дирекция продлила срок приема заявок до 21 ноября. В ходе конкурса в поданных предложениях рассматривались цена (40%) и техническое предложение (60%), например, возраст автобусов, доступность людям с физическими нарушениями, качество услуг и безопасность. В итоге тогда были выбраны перевозчики для 23 лотов автобусных маршрутов.

В первый год пандемии Covid-19 многие перевозчики испытывали серьезные финансовые трудности из-за сокращения пассажиропотока. Но уже к середине 2021 года им требовались многомиллионные компенсации в связи с убытками. К концу лета к имеющимся проблемам добавилась острая нехватка водителей. Кроме того, оттоку кадров способствовали затянувшиеся процедуры закупок, которые вела Автотранспортная дирекция. Дело в том, что на время процедуры закупки Автотранспортная дирекция планировала заключить краткосрочные договоры с перевозчиками, которые будут в силе от полугода до года. Долгосрочные же договоры должны вступить в силу в 2023 году. В Ассоциации пассажирских перевозчиков ситуацию, когда закупка на обеспечение услуг общественного транспорта тянется более двух лет, еще осенью 2021 года прямо назвали ненормальной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное