Спрос на отели для самоизоляции ничтожный; Агентство развития предлагает начать оплачивать питание

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже десять гостиниц предлагают свои номера нуждающимся в самоизоляции — в рамках госпрограммы, а скоро договор с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР) подпишут еще несколько отельеров. Но хотя доступно уже порядка 700 номеров, спроса почти нет. Поэтому агентство готовит предложение, чтобы государство оплачивало и питание «самоизолянтов», сообщает Latvijas radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Господдержку в виде частичной оплаты номеров в отелях могут получить пациенты с Covid-19  с легкими симптомами, контактные персоны больных, пациенты с Covid-19, выписанные из стационара, а также люди, вернувшиеся в Латвию из-за границы репатриационными рейсами. Сейчас из десятка гостиниц, предлагающих номера в рамках этой программы, девять находятся в Риге, одна — в Лигатне.

Государство покрывает 80% стоимости проживания, до не более 35 евро в сутки за каждого постояльца. Прожить в отеле с доплатой от государства можно до 14 дней, однако по справке от врача этот срок возможно продлить.

Директор LIAA Каспар Рожкалнс рассказал, что программа началась лишь недавно, но при обобщении информации, полученной от отелей и потенциальных клиентов программы, уже констатированы некоторые упущения:  

«Мы сейчас видим, что эта доплата для клиентов довольно высока. А именно: если оставаться в гостинице и заказывать даже самое дешевое питание там (потому что питание сейчас не софинансируется), то доплата за весь период изоляции — 238 евро или даже больше, что в теперешних экономических обстоятельствах для многих групп населения — очень серьезные финансовые обязательства».  

LIAA готовит предложения, которые сегодня, 8 января, подаст в Минэкономики. Они преудсматривают расширение программы поддержки, в том числе и введение доплаты со стороны государства на питание тех, кто самоизолируется в отелях. Так, по мнению Рожкалнса, можно стимулировать спрос на номера. Потому что сейчас их занято всего 11 из 700 — и ясно, что программа работает не так, как задумывалось.

Отельеры также пояснили Latvijas radio, что необходимость безвылазно сидеть в номере, не имея возможности пойти в магазин купить съестного, и оплачивать готовое питание становится для постояльцев неприятным сюрпризом. Оттого и спроса на услугу нет —  к тому же людям слишком многое неясно, показала практика. В некоторых случаях для пресечения нарушений со стороны постояльцев даже приходилось привлекать полицию.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство одобрило предложение Министерства экономики софинансировать размещение больных Covid-19 и их контактных лиц в гостиницах. Поддержка будет оказываться до марта 2021 года, на эти цели из бюджета планируется выделить 2,17 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное