Спортивные тренеры требуют увеличения зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Тренеры спортивных школ возражают против скудного финансирования спортивного образования, предусмотренного бюджетом 2014 года. Вместо требуемых ими 2 миллионов, на зарплаты выделено всего дополнительно 700 тысяч латов, а это значит, что им опять придется работать на нескольких работах, уезжать за границу или оставлять профессию.

280 латов – такова минимальная ставка тренеров спортивных школ. Однако, несмотря на то, что работают они куда больше положенных часов, даже на эти деньги рассчитывать не могут. Дело в том, что государство выплачивает лишь половину от этой суммы, остальное лежит на плечах самоуправлений, многие их которых не в состоянии нести это бремя .

"Когда начался кризис и денег на зарплаты тренерам не было, самоуправления взяли половину на себя. Мы требовали, чтобы Минобразования полностью компенсировало эти средства. Это долг государства перед самоуправлениями", - говорит советник по вопросам спорта Союза Самоуправлений Гунтис Апинис.

Какие-то самоуправления в состоянии доплачивать половину денег, какие-то еле-еле наскребают треть от необходимой суммы. Особенно остро эта проблема стоит в Латгалии.

В министерстве образования требования самоуправлений выполнили частично. С будушего года госфинансирование зарплат тренерам повысится на 10 процентов.

Между тем сами тренеры не рады такому решению – говорят, что проблему это не решит.

По данным ассоциации в стране сейчас работает около тысячи тренеров и это количество с каждым годом снижается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное