Спонсорам партий хотят запретить жертвовать больше трети общего дохода

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Физическое лицо может делать пожертвование партии, но общая сумма не должна превышать 30% от доходов, которые следуют из декларации за предыдущий год. За эти изменения в законе о финансировании партий проголосовали в Сейме в первом чтении.

На данный момент физическое лицо имеет право пожертвовать деньги партии из своих доходов, полученных в тот же самый год или за два предыдущих. Это прописано в законе «О налогах и пошлинах».

Изменения в законе появились после того, как в Бюро по борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) предоставили данные за 2014 год, в которых четко видно, что многие отдают половину своих денег партиям. Или же вообще всех легально задекларированные доходы за последние три года.

Спонсоры покрывают свои ежедневные расходы из тех денег, что накопили заранее. И у сотрудников БПБК закрались сомнения о настоящих источниках пожертвований в почти четверти случаев. Большая часть сумм колеблется от 4 до 15 тысяч евро.

Поправки предусматривают, что за формальные нарушения выплаты из госбюджета партиям остановлены не будут.

Это необходимо, потому что до сих пор санкции за нарушения закона о финансировании партии были несоизмеримы с тяжестью нарушения, сообщает аннотация к законопроекту.

Кроме того, документы и финансовые отчеты для БПБК партии смогут подавать электронно. Работать с полученной информацией в новой системе можно будет с разных сторон. Это также облегчит обработку документации и процесс публикации.

База данных также снизит административную нагрузку на партии и можно будет быстрее получать информацию о пожертвованиях, которые не отвечают требованиям нормативных актов.

Поправки к закону Сейму и ответственной комиссии нужно будет рассмотреть еще на втором и третьем чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное