Спокойный, рентабельный бизнес — депутат о принудительной аренде земли под многоэтажками

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ситуации, когда участок земли под многоквартирным домом принадлежит другому собственнику, а владельцы квартир вынуждены платить ему арендную плату, сейчас находится свыше 150 тысяч. Работа над законопроектом о ликвидации раздельной собственности идет уже несколько лет — сейчас документом занята Комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Пока политики обсуждают, на каких условиях владельцы квартир могли бы выкупить у землевладельцев идеальные доли земли под домами, крупные земельные участки сосредотачиваются в собственности так называемых земельных баронов. Ситуация выгодна тем, для кого взимание арендной платы за землю превратилось в бизнес, говорит член комиссии, депутат Сейма от партии «Согласие» Сергей Долгополов:

По какой цене предложат землю выкупить, неизвестно - депутат о раздельной собственности на недвижимость
00:00 / 01:26
Скачать

«Проблема раздельной собственности на жилье и землю под многоквартирными домами затрагивает интересы примерно 150 тысяч владельцев квартир и членов их семей. И при этом,

поскольку это такой совершенно беспроигрышный бизнес, в последние годы происходит процесс концентрации собственности на землю в руках отдельных фирм, которые начали скупать эту землю у прежних владельцев.

И поэтому у них начали набираться большие земельные объемы, ведь это в принципе такой спокойный бизнес с очень высокой рентабельностью.

Поскольку эта тема затрагивает еще десятки тысяч людей, и затрагивает их очень серьезно, потому что эти расходы добавляются к квартирной плате, ко всем прочим платежам — это всегда было и остается довольно болезненным и острым вопросом».

По словам депутата, Министерство юстиции подготовило вариант закона, который предполагал вообще полную ликвидацию раздельной собственности на землю и строения. Но сложность — определиться с тем, по какому принципу это будет сделано:

«Этот вопрос так до сего времени окончательно и не решен. Тот вектор, по которому его пытаются решить — обеспечить право выкупа земли под домами для владельцев квартир. Но при этом

в первом варианте закона, который был подготовлен, предусматривалось, что плата за выкуп будет составлять 1,1 кадастровой стоимости. Потом, в следующем варианте, это была кадастровая стоимость, и как будет в окончательном варианте — трудно сказать».

Как уже писал Rus.lsm.lv, у Латвийской ассоциации управляющих домами имеется еще много вопросов к законопроекту. В частности, о том, как принимаются решения об элементах совместной собственности в ситуации, если на одном земельном участке расположено несколько домов. Сейчас это, по оценке ассоциации — сфера, в которой недостаточно определена ответственность сторон.

Помимо арендной платы за землю под домами, если у земли и домов разные владельцы, закон о квартирной собственности регулирует, например, вопросы инфраструктуры — наличие скамеек, игровых площадок во дворах многоквартирных  домов. Как показывает практика, сейчас из-за инфраструктурных объектов между жильцами соседских домов порой вспыхивают конфликты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное