Спиртное становится дороже — вырос акциз

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 марта повышается акциз на алкоголь. Спиртные напитки станут дороже на 10, а в некоторых случаях и на 50 центов. Удорожание преследует несколько целей: борьба за здоровье нации и пополнение госказны. С другой стороны, появляется риск расцвета черного рынка сбыта алкоголя, на что указывают торговцы крепкими напитками, сообщает Латвийское радио 4 в передаче « Домская площадь».

Алкоголь становится дороже
00:00 / 04:04
Скачать
Если еще вчера поллитровая бутылка пива стоила 72 цента, то сегодня уже 79. На 13 центов выросла цена на бутылку вина, а литр водки станет дороже более чем на 1 евро. Всему виной повышение акциза на алкоголь. В Cлужбе госдоходов отмечают, что новая налоговая ставка убьет сразу двух зайцев: и о здоровье населения позаботится, и госказну пополнит.

«Как мне сказала министр финансов [Дана Рейзниеце-Озола], эта реформа налоговая, она как витамины для латвийской экономики. Но за витамины нужно платить! И если алкоголь не является товаром первой необходимости, то немного быстрее повысить акцизные ставки — это не будет бить по карману всех жителей Латвии», — говорит представитель СГД Байба Шмите-Роке.

В Латвийской ассоциации алкогольной отрасли к повышению акциза относятся настороженно. Ее исполнительный директор Давис Витолс отметил, что удорожание повлечет за собой расцвет черного рынка сбыта алкогольной продукции:

«Мы считаем, что повышение акциза слишком быстрое. Оно создаст повышенное давление на покупателей с низкими доходами. Они постараются отыскать другие возможности покупать алкоголь».

Этих рисков не исключают и в Службе госдоходов. Здесь говорят, что борьба с торговлей нелегальным алкоголем ведется ежедневно:

«Мы смотрим не только на рынке, где можно купить нелегально спирт, мы смотрим, откуда появляется этот нелегальный спирт. Работаем с поставщиками, выполняющими крупные поставки на нелегальный рынок. И результаты очень хорошие».

В связи с повышением ставка акцизного налога в Латвии будет сравнима с Литвой. Но по сравнению с Эстонией наша ставка ниже: на крепкий алкоголь в полтора раза, на пиво – в 2,5 раза. По прогнозам Службы госдоходов увеличение налоговой ставки в этом году принесет в госбюджет 227 миллионов евро. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Что же касается второй цели – заботы о здоровье нации, то нарколог Язепс Корсакс уверен, что зависимые от алкоголя люди все равно продолжат пить. Он напомнил бородатый анекдот:

«Одного рабочего спросили: вы будете пить, если водка станет стоить пять рублей? Да, говорит. А если десять? Тоже да. А двадцать? Тоже да! Его спрашивают: как такое возможно? Он говорит, держа в руках деталь: вот эта шестеренка как стоила пол-литра, так и будет стоить!

Так что думаю, те, кто зависим от алкоголя, вероятнее всего, перейдет на более дешевые, менее качественные спиртные напитки».

По мнению специалиста, люди, которые не зависимы от алкоголя, станут покупать алкоголь реже. В любом случае, по его словам, дополнительные средства, которые получит госбюджет, необходимо направить на кампании о вреде алкоголя и оказание психологической помощи близким зависимого. Изменение налоговой ставки почувствуют не только потребители, но и торговцы. Сегодня всем продавцам алкоголя надо провести инвентаризацию алкогольных напитков и заплатить разницу между сегодняшней и вчерашней акцизной ставкой. Новая ставка акцизного налога будет в силе до 28 февраля следующего года:

«За эти три ближайших года у нас повышение — на 35%. Что будет у нас, можно судить по соседней Эстонии: падает число туров, уменьшается число туристов из Финляндии у них. И очень много других проблем, из-за чего план сбора акциза не выполняется».

По прогнозам ассоциации, прибыль торговцев алкоголем в связи с повышением акцизного налога, может упасть на 10-12%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное