Спиридонов: условия поставки газа в Латвию не останутся благоприятными

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Специалисты Министерства экономики считают, что при либерализации газового рынка нужна альтернатива работающему в Латвии монополисту Latvijas gāze, Об этом сегодня, 17 января, заявил заместитель госсекретаря министерства экономики Юрий Спиридонов.

Выступая на семинаре, посвященном вопросам сектора энергетики, он подчеркнул, что сейчас Латвия вынуждена внимательно следить за мнением России по тому или иному вопросу, так как это может повлиять на ценовую политику предприятия Газпром, а, следовательно, и на расходы латвийских потребителей.

Единственный поставщик газа диктует свои условия, так как понимает, что выбирать нам не приходится, констатировал Спиридонов. Если мы не обеспечим альтернативного поставщика, нельзя ожидать, что цена природного газа в Латвии останется благоприятной, отметил он.

В свою очередь, руководитель Latvijas gāze Адрианс Давис отметил что, согласно договору о покупке и продаже акций эта компания должна оставаться единой, к тому же у нее есть эксклюзивное право на хранение, распределение и сбыт природного газа до 2 апреля 2017 года.

Он подчеркнул, что, если акционеры обратятся в суд по поводу несоблюдения условий договора, штрафные санкции лягут дополнительным бременем на всех жителей страны.

В Министерстве экономики предполагают, что вопрос о реальной конкуренции может рассматриваться только после того, как будет построен польский газопровод или региональный терминал в Финляндии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное