Спикер Сейма провозгласила спорный закон об энергетических напитках

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 5 февраля в Сейме был провозглашен закон об ограничении на продажу энергетических напитков детям и подросткам. Ранее его просила не провозглашать Латвийская ассоциация торговцев.  

Согласно публикации на официальном портале Latvijas Vēstnesis, закон провозгласила и.о. президента – спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение), которая ранее сама, как следует из записи в архиве Сейма, голосовала за запрет при его рассмотрении в парламенте.

Ассоциация торговцев настаивала на том, чтобы президент вернул законопроект в Сейм на повторное рассмотрение, с тем чтобы найти компромисс, приемлемый для всех сторон, в том числе для мелких торговых предприятий.  

Возражает против закона и Латвийская федерация пищевых предприятий. Она даже взвешивала возможность обращения в суд.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поправки к закону об обороте энергетических напитков вводят запрет на продажу таких бодрящих напитков лицам моложе 18 лет. А это и есть основная целевая аудатория «энергетиков» - подростки и молодежь, много времени уделяющие интенсивной учебе, порой в ущерб сну. Запрет должен вступить в силу уже 1 июня. Поправки прошли через Сейм не так уж быстро: за три года.  

Документом предусмотрен ряд ограничений: продавец должен спрашивать у каждого молодого покупателя документ об удостоверении личности, а сами напитки торговцев обяжут размещать на отдельном стенде, снабдив сопровождающими надписями об их потенциальном вреде организму, особенно женщин и детей.  

Поправками запрещается реклама «энергетиков» в электронных СМИ и прессе, ориентированных на лиц моложе 18 лет (детские журналы и т.д.). Вся реклама должна снабжаться предупреждениями о вреде чрезмерного употребления «энергетиков».

Спикер Инара Мурниеце временно исполняет ряд обязанностей главы государства, в том числе провозглашает принятые Сеймом законы. Тем временем стало известно, что президент Раймонд Вейонис, который успешно поправляется после сложной операции на сердце, вот-вот частично вернется к работе. И даже, как сообщает его канцелярия, уже подписал свой первый с начала болезни приказ в качестве верховного главнокомандующего - о присвоении очередного служебного звания 22 офицерам Национальных вооруженных сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное