Спецслужбы должны проверить покупателей оборудования «металлурга» — министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Службам безопасности нужно проверить, кто стоит за зарегистрированной в Австрии компанией-«оболочкой», победившей на аукционе по распродаже оборудования KVV Liepājas metalurgs. Такое заявление сделал министр экономики Арвилс Ашераденс.

Сразу же после аукциона представитель зарегистрированной в Австрии компании Smart Staahl Петер Фолтин заявил – целью покупки является восстановление производства в Лиепае. Кроме того, по его словам, предприятие хотело бы нанять часть ранее работавших тут сотрудников.

После этого телекомпания LNT сообщила, что Smart Staal через зарегистрированную на Кипре Segoa Ventures Limited контролирует российский миллиардер, владелец металлургического комбината «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко. Российские СМИ пишут, что это компания раньше сотрудничала с оборонными предприятиями. Самого Герасименко в России подолзревают в мошенничестве в крупных размерах.

Бывший администратор KVV Liepājas metalurgs и организатор аукциона Гунтар Корис признал: претенденты не проверялись, заявив, что это не его обязанность, а закон от него такого не требует.

Ранее премьер Марис Кучинскис заявил, что он не уверен, что при продаже предприятия по частям оно снова возобновит работу. «Не думаю, что это может привести к долгосрочной угрозе, но внимание к этому будет привлечено», - отметил Кучинскис.

Министр экономики Арвилс Ашераденс, в свою очередь, заявил, что покупателе будет проверен сразу же после перечисления средств, чем он докажет готовность купить оборудование.

«Закон о защите государственных инвестиций не распространяется на металлургические предприятия. К тому же, речь идет не о всей компании, а лишь о ее части. И потому данный субъект со стороны государства не проверяется, но спецслужбы должны проверить инвестора. Если он находится в списке санкций или еще каким-то образом создают риски государственной безопасности, конечно, это будет проверено», - сказал министр.

Чтобы стать владельцем оборудования, Smart Stahl должен перечислить обещанные 1,9 млн евро в госбюджет до конца этой недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное