Спецрепортаж из Финляндии: убытки финнам нипочём, они одобряют санкции ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за войны санкций между Россией и Европейским Сообществом экономика Финляндии может потерять десятки тысяч рабочих мест. Сложнее всего пока что приходится молочному сектору. Несмотря на это, общественность достаточно горячо поддерживает санкции, сообщает LTV в передаче De facto.

Две трети всего финского продовольственного экспорта в Россию — как раз произведенные компанией Valio молочные продукты, общая стоимость поставок достигает около 300 миллионов евро в год. Компания уже объявила, что 800 сотрудникам придется уйти в неоплачиваемые отпуска. Один из производителей упаковки для продуктов питания также сообщил о возможном закрытии завода — работу могут потерять 200 человек.

Чтобы компенсировать часть убытков, Valio пытается распродать на внутреннем рынке часть продуктов, которые сейчас называют «сыром Путина» и «йогуртом Путина». С полок они исчезают весьма быстро, хотя запасы впечатляют — на складах потребителей ждет около двух миллионов килограммов сыра.

Многие посетители магазина рассказали De facto, что покупают сыр из-за привлекательной цены — его продают с большой скидкой. Другим кажется, что это еще и своеобразный сувенир смутного времени.

Местные СМИ развлекают аудиторию, сравнивая йогурт, производимый для потребителей из России и Финляндии. Откликнувшись на призыв журналистов, знаменитый повар изобрел блюдо, сделанное только из запрещенных в России продуктов, и назвал его «шариками Путина».

Но для производителей молока и молочной промышленности санкции России — не шутки. Представитель семейного молочного хозяйства Myllymäki говорит: возможно, в ближайшее время они лишатся большое части доходов. Айри Котямяки с мужем сотрудничают непосредственно с Valio. Хотя компания обещает продолжать покупать молоко у фермеров, рано или поздно закупочную цену придется снизить. Это повлияет не только на фермеров, которые продают свою продукцию Valio.

За установленную цену молоко у фермеров приобретают и другие, меньшие компании.

«Я плохо помню настолько сложные времена и столь резкое падение цен, хотя начала работать 24 года назад. Я очень обеспокоена этой ситуацией, потому что, возможно, мы потеряем 10 центов с каждого проданного литра... Это очень большие деньги. Уже сейчас закупочная цена составляет лишь 45 центов. Мы еще телят выращиваем, и пока неясно, купит ли их кто-то, потому что эмбарго распространяется и на свежее мясо», - говорит Айри Котамяки.

Генеральный директор финского министерства сельского хозяйства Вели-Пекка Талвела признает: «Это серьезный удар по сельскому хозяйству. Особенно потому, что он ударил по одному сектору и по одному предприятию».

Профсоюз работников пищевой промышленности критикует и правительство страны, и самих предпринимателей. По его мнению, Valio могла заранее предположить, что столь большая зависимость от экспорта в одну страну может оказаться рискованной. Сейчас финское правительство планирует бюджет на следующий год и обсуждает способы смягчения последствий российских санкций.

«Финляндия может субсидировать фермеров из государственного бюджета, такое право мы отстояли 20 лет назад, когда вступали в Европейский Союз. Это мы обязательно сделаем, чтобы, в первую очередь, поддержать фермеров, которые пострадают от санкций. И, во-вторых, мы поможем предпринимателям освоить азиатский рынок. Например, мы могли бы оплачивать их участие в выставках или исследование рынка», - объясняет Талвела.

Несмотря на серьезные последствия, опросы общественного мнения показывают — большинство населения Финляндии — около 60% — поддерживают санкции против России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное