Специально из Брюсселя: банковской секретности пришёл конец

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейский комиссар по вопросам налогов Альгирдас Шемета огласил решение об автоматическом обмене данными между налоговыми службами стран Европейского Союза. Политики надеются, что договорённость, достигнутая на этой неделе, поможет бороться с неуплатой налогов. Долгое время у этой идеи было очень много противников, но сейчас даже Швейцария, широко известная секретностью своих банков, согласилась частично присоединиться к этой инициативе, передаёт Латвийское радио 4.

С тех пор, как в Европе начался экономический кризис и в бюджетах почти всех стран хронически не хватает денег, борьба с неуплатой налогов стала намного актуальней. Но спрятать свои доходы и имущество в другой стране до сих пор было достаточно просто, так как европейские банки и налоговые службы только частично обменивались информацией между собой, передаёт из Брюсселя специальный корреспондент Латвийского радио Артём Конохов.

Новая политическая договорённость, достигнутая на этой неделе, предполагает, что начиная с 2016 года, страны Европейского союза будут автоматически обмениваться информацией о буквально всех формах личного дохода. Этой реформе долго противились Люксембург и Австрия, но в последний момент Люксембург отозвал свои возражения, а Австрия попросила дополнительный год на введение на своей территории новой нормы.

Альгирдас Шемета, комиссар Европейского Союза по вопросам налогов, считает достигнутое решение очень важным.

«Банковской секретности пришёл конец. Автоматический обмен данными между налоговыми службами стан Европы впредь будет происходить на столько обширно, на сколько это возможно. Страны будут сотрудничать, чтобы раскрыть места, где люди, избегающие уплаты налогов обычно прячут свои доходы. К тому же новые правила полностью соответствуют современным международным стандартам, о которых договорились лидеры мира», — заявил комиссар.

Автоматический обмен данными, к примеру, будет касаться доходов от банковских вкладов, дивидендов от акций и облигаций, а так же от торговли различными финансовыми инструментами. Европейская комиссия считает такую систему самым эффективным способом борьбы с неуплатой налогов.

«Я считаю, что это очень важное и очень ощутимое достижение, которое я бы хотел охарактеризовать как международную структурную реформу. Это решение изменит поведение налогоплательщиков, уменьшив соблазн не платить налоги, и тем самым улучшит их отношения с налоговыми службами. К тому же страны, которые подписали эту договорённость, получат дополнительный доход в свой бюджет», — отметил министр финансов и экономики Италии Пьетро Карло Падоан.

Швейцария также планирует пересмотреть вопрос банковской секретности и всю налоговую политику в целом. Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумф подписала план о намерении упразднить отдельные налоговые поблажки для крупных компаний, которые давали им возможность платить очень низкие налоги.

В свою очередь ЕС чтобы улучить обмен данными, это государство собирается пересмотреть договорённости с Лихтенштейном, Андоррой, Монако и Сан-Марино.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное