Специалисты: рынок быстро научится жить без трансжиров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе были утверждены разработанные Министерством здравоохранения поправки, предусматривающие ограничение трансжиров в продуктах питания, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Правила будут относиться как к произведенным в Латвии, так и к импортируемым продуктам. В том числе новые нормы будут распространяться на предприятия общепита. Специалисты считают, что рынок продовольствия приспособится к новым требованиям быстро.

Трансжиры – это специфический вид жиров, во многих случаях полученных неестественным путем. Они содержатся в печенье, хлебе, картофеле фри, маргарине, сметане, мороженом и других изделиях. До сих пор в Латвии не было никаких норм, регулирующих допустимое количество этой группы жиров в продукте. Теперь они есть. Максимально допустимое количество трансжиров не должно превышать 2 граммов на 100 граммов общего содержания жиров в продукте. С 1 июня 2018 года продукты, которые не соответствуют этой норме, продавать будет запрещено, пояснила представитель Министерства здравоохранения Ласма Лякса:

«Принимая во внимание негативное влияние трансжиров на здоровье человека, в Латвии разработали такие правила. Их цель – изменить привычки питания жителей и улучшить тем самым в долгосрочной перспективе состояние здоровья населения». 

Главным образом трансжиры вредят сердцу и кровеносным сосудам. В то же время их использование выгодно для производителя. Трансжиры позволяют ему сэкономить на производстве и продлевают срок хранения продуктов. В Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности принятые поправки одобрили. Председатель совета федерации Инара Шуре рассказала, что в целом для производителей соблюдение новой нормы не станет проблемой:

«Конечно, некоторым нужно будет пересматривать технологии. Но многие уже пересмотрели и подстроились. Трансжиры появляются при высоких температурах обработки. Поменяв сырье или технологический режим, этих трансжиров можно избежать».

Сейчас нормативные акты Евросоюза не предусматривают максимально допустимого количества трансжиров в продуктах. Всё на усмотрение каждой страны в отдельности. Латвия – одна из первых, где введены такие ограничения. Помимо нашей страны, они введены в Австрии, Венгрии и Дании. В Федерации предприятий пищевой промышленности особенно рады, что принятые нормы распространятся и на рестораны быстрого питания:

«Все эти общественные заведения, куда дети ходят – это будет более здоровым», – отметила Шуре.

Производителям предоставлен правилами переходный период, за который можно пересмотреть свой процесс производства продукта. Пища станет лучше и, возможно, дороже – во многих случаях исходное сырье придется заменить на более качественное. В целом в связи с введением ограничений вкус продуктов не изменится.

Возникает вопрос: хватит ли Продовольственно-ветеринарной службе сил проверить соответствие продуктов нормам? Представитель службы Татьяна Марченкова заверила, что сил хватит, а вот с деньгами пока неясно:

«Проверки в первую очередь зависят от того, дадут ли нам финансирование на лабораторные исследования.  Проверить без лабораторного исследования достаточно сложно. В маркировке товара граммы и проценты указаны не будут».

Для лабораторных исследований нужно не более 100 образцов. Будет осуществляться выборочная проверка местных и импортных продуктов, а также продуктов из мест общественного питания:

«Это будет отбор проб на разных уровнях производства продовольствия. Товаров гораздо больше, чем мы сможем их проверить. Составляется программа мониторинга», - сообщила Марченкова. 

В Министерстве здравоохранения сообщили, что на лабораторные анализы планируется запросить дополнительное государственное финансирование:

«Вопрос о дополнительном финансировании будет рассмотрен вместе с проектом бюджета на 2018 год. Всего на первый год дополнительно необходимо 86 тыс. евро, часть этой суммы предусмотрена для лабораторных анализов», - говорит Ласма Лякса.

По подсчетам Продовольственно-ветеринарной службы, проведение одного лабораторного исследования на предмет определения трансжиров обходится в сумму от 50 до 100 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное