Rus.Lsm Сегодня вечером

Изменилась ли программа трудоустройства людей с инвалидностью?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто хозяин мусора?

Дорожным ремонтом по кризису

Спасение экономики — в инфраструктурных проектах: начнут с ремонта дорог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На асфальт выходит техника. Уже более чем на 20 объектах по всей Латвии возобновились дорожные работы. В регионах и в столице  начнут строить сразу несколько крупных проектов, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Как прозвучало 27 апреля на заседании Совета по сотрудничеству, дорожные ремонты и другие инфраструктурные проекты способны стать в кризисный период большим подспорьем для народного хозяйства.

Путепровод через железную дорогу Рига—Скулте, или же соединение улиц Твайка и проспекта Виестура. Уже на этой неделе начнётся его строительство. Строительство ещё не началось, но о немалых объемах подготовительных работ уже можно судить. Длиной в неполный километр, этот путепровод призван разгрузить пробки в Саркандаугаве и взять на себя тяжелый транзитный трафик.  Стоимость путепровода — 42 млн евро. Из них больше половины — средства ЕС. В департаменте

«Ещё один важный объект инфраструктуры — это первый участок Восточной магистрали, от улицы Иерикю до Мадонас. 700 метров длиной. Это будут сразу два путепровода, чтобы отвести грузовой транзит от центра города», — поясняет представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

В Риге масштабные работы по смене дорожного полотна и строительства велоинфраструктуры в ближайшее время пройдут по все длине улиц Бруниниеку и Спорта.

Впрочем, куда более масштабные работы уже сейчас идут на дорогах государственного значения. Например, бывший ресторане Sēnīte — это как островок стабильности. Тут, кажется, время остановилось, и о нём просто забыли — что бы ни происходило вокруг. А вокруг... звуки работы тяжелой техники. Большие перемены!

Трасса А2 с одной стороны, Е264 с другой, и все ближайшие путепроводы: ремонт шоссе Рига — Сигулда дошёл и до одного из самых сложных отрезков. Из-за теплой погоды строительный сезон на государственных дорогах начался на месяц раньше, сообщила Анна Кононова, представитель Latvijas Valsts Ceļi:

«Работы идут без задержек и на мостах, и на дорогах. Более чем на 40 мостах в этом году планируются ремонты. Один из самых больших объектов — вот здесь, в Sēnīte. Тут в общей сложности 9 путепроводов и два тоннеля».

Те, кто с учетом коронавирусной пандемии надеялся провести лето без пробок — ошибались. Уже сейчас работы ведутся на более чем 20 объектах по всей сети государственных дорог. А из-за более низких в последнее время цен на строительство в Latvijas Valsts ceļi надеются отремонтировать даже больше, чем планировали. К тому же интенсивность движения упала на треть. В этом году на все работы, связанные с содержанием и строительством государственных дорог, выделено 250 млн евро, однако на прошлой неделе рабочая группа при Минфине решила дать ещё 75 млн. С целью подогреть экономику в период коронакризиса. Возможно, уже завтра правительство поставит точку в этом вопросе.

«В любом случае это будет ремонт дорог, проекты по улучшению безопасности движения. Но точного списка я сейчас не назову. Критерии — какие проекты будут реализованы, будут зависеть от завтрашнего решения правительства — в какой период времени нужно будет произвести эти инвестиции», — пояснила Анна Кононова.

По неофициальной информации источников Русского вещания LTV7, правительство может потребовать истратить все 75 млн евро уже до конца этого года.

Как пояснил 27 апреля на пресс-конференции онлайн после заседания Совета по сотрудничеству министр регионального развития Юрис Пуце, правительство одобрило выделение еще 150 млн евро в качестве займов самоуправлениям, что вместе с вышеупомянутыми 75 миллионами и ремонтами дорог поможет разогреву экономики. Правительство, по словам министра, во вторник рассмотрит подготовленную программу стабильности на ближайший период, которая определит, как экономика Латвии в это время будет развиваться.

«Ясно, что экономика в этом году сократится, и правительству нужно реагировать — и нужно не только дать необходимые социальные гарантии людям, которые в этой ситуации оказались без доходов, но и, что важнее, дать людям возможность получить работу и самим зарабатывать на жизнь», — подчеркнул Пуце, добавив, что без разогрева экономики и увеличения госзаказов это невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное