S&P подтвердило хороший кредитный рейтинг Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Международное агентство кредитных рейтингов S&P Global (S&P) сохранило долгосрочный рейтинг Латвии на уровне A, говорится в сообщении агентства. Кредитный рейтинг для краткосрочных обязательств сохранен на уровне A-1. Прогноз для обоих рейтингов — стабильный, передает LETA.

Кредитные рейтинги указывают на способность заемщика (в данном случае — латвийского правительства) выполнить свои обязательства перед кредиторами. Согласно информации на сайте S&P, максимально возможный рейтинг для долгосрочных обязательств — ААА, нынешний рейтинг Латвии (А) — третий сверху. S&P характеризует заимствования с таким рейтингом как «несколько более подверженные изменению обстоятельств, чем с более высокими рейтингами, однако в целом способности заемщика выполнить свои обязательства еще сильна». Всего базовых градаций долгосрочного рейтинга 11 (у каждой возможны еще субградации со знаком «+» или «-»), и низшая (D) означает, что должник находится в состоянии неплатежеспособности. Максимально возможный краткосрочный рейтинг — А-1, и именно он и присвоен Латвии. Всего градаций 6, и нижняя (D) означает неплатежеспособность. 

S&P указало, что несмотря на политическую фрагментацию и нестабильную партийную систему, что особенно продемонстрировало долгое формирование правительства после выборов Сейма в прошлом году, агентство считает процесс принятия политических решений в целом эффективным и прогнозирует, что прежняя политика продолжится.

Агентство пояснило, что состояние публичных финансов Латвии соответствует определенному рейтингу, потому что в Латвии соотношение долга к ВВП является одним из самых низких в ЕС, и в целом дефицит бюджета ограничен.

По расчетам S&P, прирост ВВП Латвии в последующие годы составит в среднем 3%.

По оценке агентства, активность в строительстве продолжит быть высокой, пока будут поступать средства ЕС, и достигнет максимума в 2020-2021 гг., а после 2022 года рост в строительстве остановится.

На фоне реального роста зарплат на 6-7% в год ожидается, что потребление будет играть все большую роль в приросте ВВП. Однако S&P предупреждает, что все более напряженная ситуация на рынке труда может стать значительным препятствием для экономического развития, если не контролировать ситуацию. Так как рост зарплат опережает рост производительности, для сохранения внешней конкурентоспособности нужны инвестиции, способствующие производительности, рекомендует S&P.

Риски для перспектив латвийской экономики создает и внешняя среда. Более 70% латвийского экспорта идет в другие страны ЕС, в том числе 5% в Соединенное Королевство, поэтому замедление экономического роста в еврозоне и возможный хаотичный Brexit могут существенно повлиять на экономику Латвии. Влияние могут оказать также напряженность в мировой торговле и усиление санкций против России, указало S&P.

Агентство прогнозирует, что сильный внутренний спрос в ближайшие годы будет способствовать увеличению дефицита счета текущих платежей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное