Создатель новой модели оплаты труда педагогов проведёт финальную встречу с профсоюзом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот понедельник пройдет третья встреча рабочей группы по разработке альтернативной модели зарплаты педагогов. Профсоюз и автор альтернативного проекта обсудят окончательный вариант своего предложения. Осталось расставить все точки над i, и модель будет представлена Министерству образования и науки, сообщает программа Латвийского радио4 «Домская площадь».  

Создатель альтернативной модели оплаты труда педагогов – директор средней школы Икшкиле Чеслав Батня. «Простая модель с ясными принципами начисления зарплаты учителям» – так описывает свое предложение сам автор.

«Главные пункты – рабочая неделя 40 часов и одинаковая зарплата для всех учителей. Дальше идут нюансы: как высчитывать пропорцию для логопедов и социальных педагогов», - говорит Чеслав Батня.

Сделать хорошую и качественную модель – задача трудная, поясняет автор. Поэтому понадобилось несколько собраний, чтобы договориться по всем пунктам. Сегодняшняя встреча обещает быть последней. После – результат будет представлен Министерству образования и науки.

Альтернативная модель  предусматривает оплату всех выполняемых педагогами обязанностей с учетом числа учащихся. Чеслав Батня взял за основу не 36-ти, а 40-часовую рабочую неделю. По этой модели, педагоги, работающие в классах, где учатся 25-30 учеников, смогут рассчитывать на зарплату в размере 1200 евро, там где 5-9 учеников - примерно 690 евро.

«Мы знаем, что многие педагоги, которые работают в маленьких школах, получают деньги за контактные часы – им не платят за всю работу, например, руководство классом, консультации или подготовку к занятиям. В маленьких школах это проблема», - говорит глава профсоюза педагогов Инга Ванага.

Пока правительство готово выделить на реформу образования 9 миллионов евро. Скорее всего в них уложиться не удастся.

«Понятно, что улучшить ситуацию сразу всем не получится. Но можно поговорить о том, как потратить эти средства оптимально», - говорит Инга Ванага.

В приоритете педагоги дошкольного образования, маленьких школ и  поддерживающий персонал. Три группы, на которых надо делать акцент и смотреть как им повысить зарплату. Инга Ванага надеется, что в этом году ввести модель все-таки удастся.

«Главное, что нас услышали», — отменчает Чеслав Батня, который тоже надеется, что новая модель будет реализована.

Как уже писал Rus.lsm.lv, необходимость изменений в системе оплаты труда педагогов обсуждается уже много лет, предлагаются и испытываются новые модели, но, как признал в интервью LTV будущий министр образования и науки Карлис Шадурскис, реформа по-прежнему нужна, и проводить ее надо срочно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное