Создание Бюро по надзору за строительством одобрено парламентской комиссией

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Народно-хозяйственная комиссия Сейма концептуально поддержала создание государственного  бюро по контролю за строительством. Изменения будут внесены в закон о строительстве. Работу новая надзорная структура начнет уже с 1 сентября, сообщило Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Острая  необходимость в создании независимого госучреждения по надзору за строительством назрела давно, но заговорили о ней только после трагедии в супермаркете Maxima, при обрушении кровли которого погибли 54 человека.

Напомним, в 2009 году на влоне кризиса в Латвии была ликвидирована Строительная инспекция. Ее функции передали сразу нескольким государственным учреждениям, часть взяли на себя самоуправления. Однако уже в 2011 году  министр по делам среды и регионального развития Раймонд Вейонис предупредил, что реформа себя не оправдала. Инспектора самоуправления с работой не справляются. Количество строительных проверок уменьшилось на 70%. Тогда министерство предложило восстановить Строительную инспекцию, но Сейм идею не поддержал.

Новое Бюро по надзору за строительством будет отчасти аналогом ликвидированной Государственной строительной  инспекции, пояснил глава Народно-хозяйственной комиссии Сейма Янис Озолиньш. Бюро по надзору за строительством  начнет работу уже с 1 сентября.  В его штате будет 34 инспектора. Учреждение будет подотчётно Министерству экономики. Функции новой надзорной структуры пока дорабатываются. Ожидается, что Бюро будет контролировать крупные объекты общественного значения. В том числе те, что возводятся по заказу самоуправлений. 

Разделение функции надзора за строительством между государством и самоуправлениями поддерживает и  Союз самоуправлений. Должны быть четко прописаны сферы ответственности контролирующих учреждений, считает советник Союза Самоуправлений Латвии  Айно Салминьш.

В дальнейшем надзор в сфере строительства будет более тщательным и компетентным. Сейчас в парламенте находится  новый закон о строительстве. Он определяет более высокие требования, как к профессионализму специалистов,  так и порядку подачи документов. Недостаток нынешнего закона в том, что он слишком либерален, считает Зариньш.

Супермаркет Maxima в Золитуде был построен в 2011 году - в период, когда была ликвидирована Государственная строительная инспекция. Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы осуществлялся более строгий контроль за строительными объектами.

Поправки к закону о строительстве будут приняты в окончательном чтении еще в ходе нынешней парламентской сессии, то есть до праздника Лиго.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное