Создана постоянная рабочая группа по борьбе с пиратским телевидением

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рабочая группа по борьбе с пиратским телевидением при Министерстве культуры впредь будет действовать на постоянной основе. В списке ее послужных работ уже имеется законопроект, предусматривающий расширение полномочий Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в случаях, когда вещание осуществляется без соответствующего разрешения.

Рабочая группа пришла к выводу, что вопрос об ограничении телевизионного вещания в интернете превышает полномочия NEPLP, поскольку он затрагивает сферы нарушения авторских и прочих прав, нелегальной коммерческой деятельности, уклонения от уплаты налогов и др. В связи с этим она продолжит искать эффективные способы решения данной проблемы, а затем подаст подготовленный план в Министерство культуры.

Согласно приводимым Минкультом данным, по состоянию на декабрь прошлого года доля пиратского телевидения составляет около 15-20% от общего объема рынка, при том, что всего в Латвии насчитывается 803,8 тыс. домохозяйств.

Ранее сообщалось, что чаще всего пираты в Латвии предлагают кабельное или интернет-телевидение. При этом, вычислить их достаточно сложно, поскольку население сообщает о таких случаях крайне неохотно. И одна из причин – вполне понятна. Низкая стоимость услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное