Совет зарубежных инвесторов раскритиковал проект бюджета – 2016

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская налоговая политика непредсказуема, нередко принятые в государстве законы не работают, а возможности их интерпретации слишком широки, заявил в интервью Латвийскому радио исполнительный директор Латвийского совета зарубежных инвесторов Гирт Грейшкалнс.

Главных проблемных сфер, по мнению иностранных инвесторов, в Латвии три. Согласно подготовленному советом исследованию об инвестиционном климате в стране, это проблематичная правовая среда, плохая доступность рабочей силы, инноваций и образования, а также недостаточная поддержка предпринимательства.   

Под последней понимается готовность государства идти навстречу бизнесу, в том числе то, насколько принятые законы выполняются, как широко они могут интерпретироваться. Кроме того, бизнес ждет от государства четких правил игры и предсказуемой налоговой политики, заявил Грейшкалнс:  

«Латвия становится знаменитой со своими решениями в налоговой политике – она непредсказуема», – подчеркивает директор совета зарубежных инвесторов.

В качестве примера он привел введение налога солидарности, или налога для богатых. Этот налог вынудит латвийские предприятия в частном секторе нанимать высокооплачиваемых сотрудников в своих подразделениях за границей, считает Грейшкалнс.  

Латвия «быстро забыла уроки кризиса», говорит он. Ведь совсем недавно правительство было полно решимости больше перенести налоговое бремя с рабочей силы на потребление – но планируемые в бюджете 2016 года изменения больше об этом не свидетельствуют.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное