Совет по конкуренции разрешил эстонцам купить новостное агентство LETA

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет по конкуренции (СК) разрешил эстонскому предприятию MM Grupp через холдинговую компанию UP Invest получить решающее влияние в национальном информационном агентстве LETA.

В решении СК говорится, что сделка не угрожает конкуренции.

Решение СК принято 23 декабря. Как сообщалось, контрольный пакет LETA, или 99,66% долей капитала, с октября принадлежит латвийской «дочке» UP Invest — Newsworks.

MM Grupp являлось владельцем другого балтийского новостного агентства - BNS, однако 31 августа 2015 года его латвийские предприятия - BNS-Latvija и Mediju Monitorings - были проданы другой эстонской компании AMP Investeeringud. Таким образом, участники объединения не являются конкурентами на рынке новостных агентств, говорится в решении СК.

Кроме того, СК отмечает, что принадлежащий агентству LETA портал платной бизнес-информации Nozare.lv не оказывает значительного конкурентного давления на бесплатные новостные порталы, принадлежащие MM Grupp, - Tvnet.lv, Apollo.lv, Financenet.lv, Sejas.lv и Spoki.lv.

СК сообщает, что объединение не окажет значительно влияния на деятельность латвийских новостных порталов в целом, поскольку они смогут и впредь закупать новости у конкурирующих агентств - ЛЕТА и Latvian News Service, которое ранее называлось BNS-Latvija, а также у зарубежных агентств, например, Reuters и Agence France Presse (AFP). Порталам доступны и другие источники новостей и информации, необходимые для подготовки оригинальных материалов.

MM Grupp во всех трех странах Балтии принадлежит 34 компании, из них 13 связаны с торговлей фармацевтическими товарами, а 12 – со СМИ (новостные агентства, порталы, печатные издания). Остальные компании ведут деятельность в других отраслях.

Инвестиционный холдинг UP Invest в августе прошлого года сообщил о покупке крупнейшего информационного агентства в Латвии - LETA. Агентство основано в 1992 году, однако свою историю ведет с 1919 года. Среди клиентов агентства - крупные компании, государственные организации, СМИ, посольства и международные компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное