Rus.Lsm Сегодня вечером

Предприниматели просят уменьшить бюрократию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Совет по конкуренции проверит рынок топлива

Совет по конкуренции проверит рынок топлива

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стоимость нефти на бирже падает, а цены на топливо не меняются. Сегодня бензин 95-й марки в Латвии стоит в среднем 1,88 центов. Высокими ценами на горючее заинтересовался Совет по конкуренции. Там начали проверку рынка топлива – не ведут ли торговцы нечестную практику.

130 долларов за баррель. Так подскочила цена на нефть на бирже 10 марта – из-за ситуации в Украине. Тогда же взлетели и цены на топливо – в Латвии 95-й бензин стоил от 1,70 евро до 1,95. Спустя шесть дней цена на нефть на бирже упала до 100 долларов за баррель, а вот топливо дешеветь не спешит. Сегодня бензин 95-й марки стоит в среднем 1,88 евро.

«Реагируя на стремительный рост цен Совет по конкуренции, начал мониторинг рынка. Мониторинг включает в себя углублённый анализ изменений на рынке топлива и установку цен на автозаправочных станциях. Этот рынок достаточно прозрачен – все видят цены на заправочных станциях, они также публикуются в интернете. Такие действия конкурентов, глядя друг на друга, не является чем-то необычным, это называют интеллигентным приспособлением. Однако важно понять, формируются ли цены честно, и не злоупотребляют ли торговцы сложившейся ситуацией», - сказал глава Совета по конкуренции Юрис Гайкис.

В таких условиях существует риск того, что один торговец топливом может повышать стоимость горючего из-за увеличения закупочный цены, а его конкуренты, которые ранее закупили топливо по более выгодной цене, повышают цены просто по инерции.

«Худшее, что может быть констатировано – запрещённая договорённость между участниками рынка об установке одинаковых цен. На словах или письменная. Это наиболее серьёзное нарушение прав конкуренции. Конечно, ситуации могут быть разные, и это покажут результаты мониторинга», - сказал Юрис Гайкис.

Если совет установит, что такое нарушение действительно есть, предприятия могут наказать. Штраф – 10 процентов от оборота за предыдущий год. Но торговцы топливом говорят, что работают честно.

«Я думаю, никакого сговора здесь нет. Здесь была реакция на рост на энергоносители. Не для кого ни секрет, что была напряжённая ситуация на Украине. Всё вместе сработало. Тот же санкционный запрет США на приобретение нефти от России Соединёнными Штатами. Ну и не стоит забывать, что если сегодня нефть стала вместо 100 стоить 120, это не значит, что сегодня же и нефтепродукты поднимутся в цене. Проходит определённое время после закупки нефте-переработчиками, потом это доходит до оптового покупателя и только потом это доходит до мелких оптовиков», - пояснил глава Союза торговцев и производителей топлива Сергей Семёнов.

Торговцы также указывают, что на стоимость топлива на автозаправочных станциях влияет не только цена нефти на бирже.

«В нашем случае цена топлива зависит от средней цены за закупочный период. На стоимость топлива влияют котировки цен на дизельное топливо, котировки цен на бензин и стоимость возобновляемого компонента и изменения курса доллара к евро. Если мы говорим о периоде, который был до войны в Украине, это была февральская цена. В марте, например, для дизельного топлива повышение очень существенно – это 270 долларов за тонну», - отметил представитель Virši Каспарс Меинузс.

Когда ждать понижения цен? В Союзе торговцев и производителей топлива говорят, что только после завершения войны в Украине. Повышение цен на топливо повлияет не только на людей и бизнес, но и на госбюджет, прогнозируют в Министерстве финансов. В этом году в бюджете было запланировано получить почти 580 миллионов в качестве акцизного налога. И несмотря на рост стоимости горючего, в Минфине говорят: в бюджете может быть недобор.

«Акцизный налог не зависит от цены на топливо, это фиксированная величина. И мы прогнозируем, что при таком значительном повышении цен использование конкретного продукта уменьшится. Соответственно план выполнен не будет», - заявил представитель Министерства финансов Илмарс Шнуцинс.

Как компенсировать рост цены на топливо? Вопрос пока открытый.

«Сейчас Министерство экономики оценивает разные предложения и мероприятия, как изменить ситуацию и оказать поддержку. Один из вариантов, которые они рассматривают – снизить акцизный налог до уровня Литвы и Эстонии. Это один из вариантов. Если Министерство экономики и мы найдём лучший вариант, правительство его утвердит. Но пока ещё об этом идут дискуссии», - отметил Илмарс Шнуцинс.

На прошлой неделе Сейм большинством голосов решил не включать в повестку дня вопрос о снижении акцизного налога на топливо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное