Сотрудники Brīvais vilnis регистрируются в Госагентстве занятости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Запрет России на ввоз произведённой в Латвии рыбной продукции по крайней мере сейчас не влияет на жизнь предприятия Brīvais vilnis. Производство здесь приостановлено ещё в мае и продлится до августа. В настоящее время в Государственном агентстве занятости зарегистрировано около 300 бывших сотрудников компании, а её руководство активно ищет рынки сбыта.

Каждое лето производство на Brīvais vilnis останавливается примерно на месяц – это время требуется для проведения профилактических ремонтов. В этом году было решено сделать паузу на 2,5 месяца. Причиной этому стала не самая благоприятная ситуация на рынке, а также отсутствие качественного сырья. В настоящее время сотрудники предприятия никакого волнения не выказывают.

Руководство компании пообещало в августе вновь принять их на работу, и люди пока верят на слово. Исполнительный директор Brīvais vilnis Марис Транкалис отмечает, что сотрудники относятся к остановке производства с пониманием. За свою историю предприятие пережило немало сложных периодов, но выход всегда находился.

Транкалис считает, что российский запрет для предприятия нельзя назвать судьбоносным. В своё время Brīvais vilnis экспортировало в Россию большую часть своей продукции, сегодня же это примерно 15% всего объёма. Нынешний запрет в очередной раз демонстрирует, как нестабилен российский рынок, и доказывает, что развиваться нужно в других направлениях, что, собственно, и делается. В последние две недели Исполнительный директор предприятия посетил Германию и Англию, где встретился примерно с десятью потенциальными деловыми партнёрами.

В неделю праздника Лиго у него запланирована торговая миссия в США, где он совместно с представителями других предприятий отрасли примет участие в выставке, на стенде Латвийского союза рыбопереработчиков. А председатель правления Brīvais vilnis Арнольд Бабрис в настоящее время находится с визитом в Китае, у деловых партнёров. 11 латвийских предприятий по переработке рыбы совсем недавно получили возможность выйти на китайский рынок, заказы с которого планируются уже в этом году. Исполнительный директор Brīvais vilnis считает, что со временем спрос на продукцию предприятия в Китае может превзойти российский.

Brīvais vilnis позитивно оценивает поддержку со стороны государства и Евросоюза, которую они оказывают в освоении зарубежных рынков, поскольку это удовольствие не из дешёвых. По словам Транкалиса, эту поддержку необходимо продолжать на протяжении не менее двух лет.

На его взгляд, нужно оценить возможность выплат государственного пособия по безработице уволенным людям. Директор надеется, что правительство примет позитивное решение по вопросу приостановки выплат предприятием налогов — к примеру, на год, поскольку сейчас для Brīvais vilnis очень важно сохранить позитивный оборот средств.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, решение о запрете на ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии было оглашено в начале июня, . Власти РФ ссылаются на нарушения технологии на балтийских производствах, однако в странах региона запрет воспринимается как политический шаг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное