Сотрудничество предпринимателей и ученых простимулируют 76 миллионами евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более 300 новых рабочих мест для исследователей, почти 200 научных работ и 114 новых продуктов и технологий — такие цели правительство поставило программе фонда Европейского союза (ЕС) «Исследования практической направленности».

Таким образом министерство образования и науки надеется привлечь бизнесменов к более активному сотрудничеству с учеными. Между тем, сами научные работники подчеркивают, что для сближения бизнеса и науки не хватает необходимой инфраструктуры.

После нескольких месяцев задержки Кабинет министров наконец определил, как и кто сможет тратить 76 млн евро, выделенные из фонда ЕС на практические исследования. Главная установка — с помощью этих средств побудить предпринимателей сотрудничать с учеными, чтобы создавать новые, востребованные продукты и технологии.

Проекты смогут представлять научные учреждения, коммерсанты, либо те и другие вместе. По словам директора департамента структурных фондов министерства образования и науки Санты Шмилдере, до сих пор за период планирования было два-три обращения в лучшем случае, однако теперь есть надежда, что их станет больше.  Первый конкурс министерство рассчитывает объявить уже в первом квартале этого года, чтобы за весну и лето рассмотреть проекты и обеспечить активное начало работы в сентябре.

Шмилдере надеется, что на первый конкурс будет подано около 150 проектных заявок. Директор департамента высшего образования министерства образования и науки Агрита Киопа отмечает, что в проектах предусмотрена поддержка сотрудников-студентов — должности с окладом. Это позволит студентам работать в своей области уже во время учебы, что сделает получаемое ими образование более качественным.

Пока, однако, по уровню инноваций Латвия находится отстает от стран ЕС, опережая лишь Болгарию и Румынию. По мнению Киопы, сближение науки и бизнеса могло бы помочь Латвии подняться в этом рейтинге выше. Член правления Латвийская торгово-промышленной палаты Андрис Ванагс подчеркивает, что эти меры поддержки с финансированием ЕС необходимы, потому что латвийским предпринимателям часто не хватает ресурсов, которые можно было бы направлять на научные исследования.

«Мы еще не настолько богаты, мы еще не успели заработать миллионы, потому что мы лишь первое-второе поколение, которое живет здесь при капитализме», - напоминает Ванагс. Деньги ЕС, отмечает он, позволят поддержать создание новых продуктов, а также воспитать молодых ученых.

Не столь оптимистичен, однако, директор Латвийского института органического синтеза Иварс Калвиньш. Он признает, что утвержденное финансирование практических исследований — шаг в правильном направлении, однако напоминает, что барьером на пути сотрудничества бизнеса и ученых по-прежнему остается нехватка научного оборудования, необходимого для инновационных исследований.

Критикует он и слишком медленный темп распределения финансов, из-за которого ученые в этом году, по сравнению с прошлым, недополучат около 60% средств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное