Сортировка мусора экономит многоквартирному дому 100 евро в год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если жильцы многоквартирного дома сортируют мусор — в целом они уплатят за услуги мусороуборочных предприятий на сотню евро в год меньше, сообщило Латвийскому радио 4 предприятие по обслуживанию домов Clean-R. Таковы оказались итоги проекта «Образцовый в сортировке мусора дом».

Проект реализовали совместно с предприятием Rīgas namu pārvaldnieks. Выбрали серийный дом в микрорайоне Югла на улице Мейю, 2. В доме насчитывается свыше 70 квартир и более 100 жильцов.

Проект длился три с половиной месяца, и в это время представители Clean-R раздавали жильцам сумки для сортировки мусора и информационные материалы, объясняющие, зачем следует сортировать отходы.

В итоге, по словам исполнительного директора предприятия Валерия Станкевича, подавляющее большинство жителей сортировало мусор, что позволило сэкономить:

Глава предприятия по утилизации отходов: сортировка экономит людям деньги
00:00 / 01:03
Скачать

«Мы трижды проводили встречи с жильцами этого дома, там 74 квартиры — и явка была очень хорошей. Свыше 50 человек было на этих собраниях. Мы старались индивидуально разговаривать с каждым. И, если на первой встрече многие были скептически настроены, сомневались в целесообразности проекта, то уже на заключительной встрече общее настроение было очень позитивное».

Станкевич отметил: подавляющее большинство жильцов участвовало в системе сортировки отходов, и результат оказался положительным. Проанализировав общее количество отсортированного мусора на первый день проекта и через три месяца, компания убедилась, что доля сортированных отходов за это время удвоилась.

«Мы действительно в цифрах видим, что люди приняли в этом участие. И это позволило нам снять один из контейнеров для бытового мусора — за ненадобностью. Люди немалую часть мусора переложили в емкости для вторсырья, которое мы вывозим бесплатно и перерабатываем. Им уже не было необходимости держать и  оплачивать еще один контейнер», — рассказал руководитель Clean-R.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное