Сообщений о подозрительных сделках стало на 200% больше — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Служба предотвращения легализации преступно нажитых средств, или Контрольная служба, в этом году получила в три раза больше сообщений о подозрительных сделках, сообщает Latvijas Radio.

Рост связан с тем, что изменились критерии того, какие операции считать подозрительными — теперь речь идет о суммах от 10 тыс евро, а не от 60 тыс, как было раньше.

Илзе Знотиня, глава ведомства, выступая на заседании ответственной комиссии Сейма, отметила: службе не хватает ресурсов, чтобы все проанализировать. Необходимые критерии, которые ясно бы определяли, какую информацию требуется передать.

«В нашем случае много сообщений приходит на основании того, что теперь является новым признаком — в прессе опубликована негативная информация. Банки и другие субъекты присылают сообщения, где просто указывается на какой-то Интернет-сайт, что значит, что нет никакого дополнительного анализа. Это нам не помогает вообще никак.

Это значит, хорошо, если мы технически можем эту ссылку переписать, потому что это не ссылка, на которую можно кликнуть. Но дальше анализ. Кому-то надо физически сидеть и анализировать», — отметила она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, клиенты только одной латвийской банковской сети вносят в месяц через банкоматы наличных на 40 млн евро. Две трети суммы приходится на юридических лиц, отмечают специалисты. Но и о подобных операциях, если превышен определенный законом порог, необходимо сообщать контролирующим ведомствам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное