Сокращение времени работы баров приведет к увольнениям — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за новых ограничений, связанных с Covid-19 без работы могут остаться 40% работников латвийских баров. Часть баров могут перейти на «подпольный» режим работы. Об этом предупреждают представители отрасли, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сокращение времени работы баров приведет к увольнениям - ассоциация
00:00 / 05:20
Скачать

17 октября в Латвии вступили в силу новые ограничения, касающиеся работы мест общественного питания и ночных развлекательных заведений. Им разрешено работать лишь до полуночи. Вот как необходимость таких мер ранее объяснил премьер-министр Кришьянис Кариньш:

«Волна Covid-19 в Латвии сейчас растет, нам всем нужно приложить совместные усилия, чтобы эту волну остановить. У нас есть фактически два направления, куда можно двигаться. Первый вариант — принять меры как весной, в известной мере остановив экономику. Мы не хотим идти этим путем, мы хотим по возможности быстрее вернуться к обычной жизни, чтобы предприятия могли продолжать работать или дети, что немаловажно, могли продолжать ходить в школу и учиться очно».

Тем временем владельцы и работники баров уже говорят, что новые ограничения поставят отрасль на грань банкротства.

«Ограничения для отрасли очень болезненны и очень трудно переносимы. Тяжело всем, не только барам и сотрудникам, но и артистам, от музыкантов до звукорежиссеров и осветителей. Всё остановилось. У нас было успешное сотрудничество с с Центром профилактики и контроля заболеваний и с Минздравом. Спасибо им, что они уделили нам время в поисках общих решений. С кем не удалось найти общего языка, так это с Министерством экономики. После пособий по простою не было никакой помощи. Даже речи не идет о каких-либо компенсациях или налоговых послаблениях, каком-то стимулировании.

Мы понимаем ситуацию в стране, ограничения нужны, необходимо бороться с распространением вируса, но вместе с ограничениями должен быть предусмотрен и какой-то механизм поддержки. Люди могут думать: почему эти пара часов так важны? Но для нас это самое главное: в 11-12 часов ночи часто все только начинается. Концерты, мероприятия, стендап-шоу — все мероприятия происходят поздним вечером или ночью. Эти поздние часы критически важны для всей отрасли», - поясняет глава Латвийской ассоциации баров Оскар Икстенс.

По словам Оскара Икстенса, в барах можно обеспечить контролируемую среду, регулировать число гостей и принимать другие меры. Предписание же правительства закрывать бары в полночь вынудит многие заведения закрыться навсегда либо уйти в подполье:

«У нас и так 50-процентное падения доходов с начала ковида. Теперь еще срезай два часа, это еще минус 50% с тех оставшихся пятидесяти. После собраний  и переговоров мы поняли, что снижение составит примерно 75%. Около 40% сотрудников придется уволить —  это в основном молодые люди, студенты. Латвийская молодежь ощутит это сильнее всего.

И конечно, всё это будет способствовать подпольной деятельности. Будут организовываться нелегальные мероприятия без каких-либо мер безопасности. Без дезинфекции, без уплаты налогов. Легальная сфера просто утонет, никакого механизма поддержки нет. К сожалению, кто-то обанкротится, уже ходят разговоры, что многие заведения закроются, работники будут просто уволены».

По признанию Икстенса, без механизма поддержки индустрия будет просто уничтожена. К новым условиям питейные заведения все же пытаются приспособиться, призывая клиентов приходить раньше. Однако изменить привычки посетителей сложно, признает управляющий одного из столичных баров Сергей:

«Только в 10 часов публика начинает собираться в баре. И для многих, кто ведет этот бизнес, очень важны эти два часа после полуночи. Я уж не говорю, чтобы до четырех утра работать. зачастую именно эти два часа составляют 70% оборота. Мы уже проводили кампанию, чтобы люди приходили раньше, но все равно все приходят только к десяти. Я открываюсь в пять часов, и в первые два часа бывает, что никого нет. Приходить начинают в восемь, девять, десять...

Потому мы и боремся за разрешение работать хотя бы до двух часов. Мы пытаемся своими силами выжить, не рассчитывая даже на поддержку от государства. Наша первая просьба  —  просто дайте нам работать, чтобы мы могли платить зарплаты и налоги, чтобы мы могли пережить это время».

По данным ассоциации, в Латвии до кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19, работало примерно 900 баров, но сейчас их число сократилось, и оно продолжит уменьшаться, прогнозируют представители отрасли.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в целях борьбы с распространением коронавируса приняты новые требования эпидемиологической безопасности. Действовать они будут как минимум до 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное