Соколовский: "Лиепаяс металургс" - все плохо или очень плохо?

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

В ситуации вокруг предприятия "Лиепаяс металургс" государство стоит перед выбором между плохим и очень плохим вариантами развития событий, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" юрист Юрий Соколовский.

"Сейчас у правительства выбор между плохим и очень плохим вариантом. Очень плохой вариант – объявить предприятие банкротом и выплатить итальянским кредиторам 60 млн. латов. При этом государству придется как-то поддерживать людей, которые будут уволены, выплачивать им пособия и курсы по переквалификации, и многие другие вещи.

Второй вариант – пытаться поддерживать "Лиепаяс металургс" на плаву, оплачивая его расходы. Госкасса заявила, что готова выплатить итальянским кредиторам около 6 млн. латов в счет погашения кредита. Однако остается вопрос, насколько жизнеспособна модель бизнеса, которой придерживается предприятие. Сейчас очень неблагоприятная конъюнктура рынка, из-за стагнации мировой экономики спрос на продукцию очень низкий и не понятно, когда ситуация может измениться", отметил Соколовский.

Юрист назвал ситуацию с "Лиепаяс металургс" уже третьей за последние годы: "Эти грабли уже в третий раз бьют по лбу правительства. Достаточно вспомнить банк Parex, airBaltic. Сейчас та же ситуация, хотя обстоятельства немного другие".

"Я думаю, что "Лиепаяс металургс" как уникальное предприятие имеет право на существование, но инвестировать в этот бизнес должны те, у кого есть достаточно большие деньги. Времени на размышление не осталось", заявил Юрий Соколовский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное