Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Деньги есть, правительства нет

Согласованное заявление в телефоне

Согласованное заявление при дорожной аварии: теперь — просто через смартфон

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Согласованное заявление участников ДТП теперь можно заполнить и с помощью телефона. Если причины и виновник дорожной аварии ясны обеим сторонам, но под рукой не оказалось специального бланка — вызывать полицию нет нужды. Стражи порядка надеются, что это позволит экипажам заниматься более важными заданиями, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

Если вы попали в аварию, в которую вовлечены только две автомашины, нет пострадавших и не нанесён ущерб третьему лицу — полицию можно не вызывать. Достаточно заполнить бланк согласованного заявления. Проще всего получить его на заправочных станциях. Однако, в случае если в момент аварии бланка при себе не оказалось, нередко приходится покидать место ДТП, чтобы доехать до заправки — что, согласно правилам дорожного движения можно делать лишь с оговорками. Но теперь заполнить заявление можно и через телефон, скачав приложение LTAB OCTA.

В случае аварии в этом году согласованное заявление заполнили 64 процента водителей. Остальные вызывают полицию. Часто из-за того, что бланка заявления просто нет с собой. И его привозит полиция, выполняя роль курьера. Причём платного.

«Общее количество ДТП за год в Латвии большое. Примерно 20 тысяч. Но нужно сказать, что только около 3800 аварий было с пострадавшими, то есть таких, где необходимо присутствие профессионалов. Представьте, как много аварий происходит, где можно не вызывать полицию и заполнить согласованное заявление», — говорит Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции.

В полиции также утверждают, что снижение числа вызовов помогло бы перенаправить ресурсы на более серьёзные ДТП, а так же на контроль так называемых чёрных точек. В отдельных случаях, если ДТП небольшое, полиция может ехать и 4 часа, потому что в первую очередь патруль выезжает на серьёзные аварии с пострадавшими.

«Поэтому мы сделали, разработали электронную версию, потому что у людей всегда телефон с собой, значит, и эта версия у них тоже будет всегда с собой. И при помощи этой версии можно сделать всё то же самое, что при бумажной версии. И главное, что, используя электронную версию, заполняется всё быстрее, потому что большую часть данных вы получаете из базы данных», — рассказал Юрис Стенгревиц, член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.

Агрис Дауксте, представитель Латвийского бюро страховщиков, говорит, что пользоваться мобильным приложением легко:

«Зарегистрироваться, создать свой профиль. Это можно сделать с помощью интернет-банка или электронной подписи. Соответственно, заполнить нужные данные о месте происшествия, о машинах, которые приняли участие, отметить обстоятельства аварии».

У обоих водителей при этом должен быть телефон или другое устройство с доступом в Интернет, потому что сообщить о ДТП можно только на месте происшествия.

Агрис Дауксте добавил: чтобы пользоваться приложением, водителю нужно быть резидентом Латвии и иметь или интернет-банк, или же защищенную электронную подпись: «То есть другие виды авторизации мы на данный момент не поддерживаем».

В электронном приложении так же необходимо начертить схему аварии, как и на бумаге. Помимо этого, желательно сделать фотографии расположения машин и причинённого ущерба. Пока приложение LTAB OCTA могут использовать лишь пользователи OS Androis. Поддержку телефонов Apple обещают добавить позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное