Содержимое емкости второго ржавого саласпилсского реактора перекачают в бочки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад


Латвийский университет, вопреки ожиданию, не назвал на пресс-конференции 19 января  цифры произведенных в Саласпилсе замеров. Как рассказали его представители, решено содержимое второго проржавевшего реактора перекачать в бочки, подобно тому как это было проделано с первой емкостью в конце 2014 года.

Университет не исключает, что в течение месяца может принять решение об отказе от дальнейшего содержания бывшего реактора на своем балансе. На 2015 год требуется дополнительно 285 тыс. евро на мониторинг объекта, и это внушительные издержки.

Пока же жидкость из внешней емкости второго реактора по избежание утечки будет перекачана в тысячу бочек, а храниться их оставят там же, на территории реактора.  Ранее сверхтяжелый водород тритий хранился в 40-литровых бочках, стоявших с 60-х гг. прошлого века.

«В данный момент все риски предотвращены», — сказал проректор ЛУ Индрикис Муйжниекс, который призвал правительство выделить 285 тысяч евро на дополнительный мониторинг ситуации в Саласпилсе в этом году. Помимо наблюдения, требуется укрепление постройки и ее охрана. В следующие годы эти издержки могут сократиться.

Индрикис Муйжниекс о необходимых работах и их стоимости
00:00 / 01:27
Скачать

В течение месяца университет примет решение, оставлять ли за собой настолько беспокойный объект.

Правительство 6 января присвоило 15 тыс. евро на неотложные работы на реакторе, а не далее как в октябре выделяло 119 тысяч на устранение угроз для окружающей среды. В декабре, когда прозвучала информация о возможной утечке, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития пришло к выводу, что из контейнеров, где хранится радиоактивная вода, ничего не вытекло. 

По словам ученых, в любом случает нужно думать о демонтаже реактора, потому что и вода, и твердые радиоактивные отходы угрожают окружающей среде. На полный демонтаж требуется 5,5 млн евро — за десять лет сделано едва ли 10% необходимого, и многие риски до сих пор игнорировались, подчеркнул Муйжниекс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное