Содержание фоторадаров готово взять на себя только одно предприятие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Впредь заниматься содержанием стационарных фоторадаров для контроля скорости на дорогах готов только один претендент. Предыдущий поставщик этой услуги SIA Jarva контракт с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) расторг, потому что ему было отказано в повышении платы. Но и новый соискатель просит денег почти в 2,6 раза больше, чем предлагает ДБДД.

В объявленной ДБДД закупке заявку подал всего один соискатель — SIA Burde B.V. Ему (если стороны договорятся) нужно будет обеспечить лицензии на радары. Они важны для того, чтобы все стационарные радары не пришлось отключать 24 августа — до этого дня услугу обеспечит прежний поставщик. Дирекция еще ищет варианты обеспечения физического содержания фоторадаров.

«Там есть несколько нюансов в договоре. Эта конкретная закупка была объявлена на приобретение лицензий. Это один из компонентов, обеспечивающих непрерывность работы радаров, и фоторадары не будут отключены. Это наш главный приоритет», — сказала руководитель департамента коммуникации ДБДД Илзе Шипкевица.

Компания Burde B.V. предлагает выполнить услугу за 29 750 евро в месяц, а прогнозируемая в закупке договорная цена — 139 тыс. евро на 12 месяцев (т.е. 11 583 евро в месяц). Сейчас еще ведется оценка предложения. Потенциальный управляющий радарами не дает комментариев, пока договор с ним не заключен.

Ранее Дирекция безопасности дорожного движения заверила, что разногласия с обслуживающей стационарные фоторадары фирмой не отразятся на их работе, и приборы отключены не будут. Требуемое же Jarva увеличение издержек почти в полтора раза «не может быть принято ни по закону, ни по логическим причинам», заявил член правления дирекции Айвар Аксенокс.

Как сообщал Rus.LSM.lv компания Jarva с 24 августа расторгнет договор с CSDD, поэтому объявлен конкурс для новых поставщиков этих услуг. Договор с фирмой Jarva был заключен в июне 2020 года на сумму 1,827 млн евро.

Всего в Латвии работает около 100 стационарных фоторадаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное