Социальных предприятий в Латвии только 69

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Лиепае в эту среду начался организованный Минблагом цикл региональных дискуссий о социальном предпринимательстве. В данный момент статус социального предприятия есть у 69 латвийских фирм, а три его потеряли, не сумев выполнить требования, сообщает TV Kurzeme.

В 2018 году был принят закон о социальном предпринимательстве — он предполагал, что к 2022 году в Латвии будет больше 200 подобных предприятий. Пока же только 69, большинство — в Риге и окрестностях. Чтобы развивать социальное предпринимательство и в регионах, Минблаг организовал цикл дискуссий, чтобы рассказать интересующимся, например, о налоговых льготах и пригласить бизнесменов делиться опытом.

«Из зарегистрированных в прошлом году предприятий три прервали свою работу как социальные. Было несколько случаев, когда проблемно было сформулировать цель. Например, это сервис, который работает с целью развития самого сервиса, но цель социального предприятия — рост сотрудников, занятость», — отметил представитель Минблага Юрис Цебулис.

В Лиепае 25 лет назад появилась частная начальная школа Varavīksne — в этом году она получила статус социального предприятия, она предлагает образование и кружки примерно 180 детям. Новый статус позволяет подать заявку на программу поддержки Минблага и Altum — 200 тыс евро, а также привлечь волонтеров.

Гранты подобным фирмам предусмотрены до 2022 года, однако Минблаг и Ассоциация социальных предприятий работают, чтобы у отрасли были средства и в следующем периоде планирования. «Во всей Европе это важная сфера, способ, как создавать занятость, бороться с социальными проблемами», — рассказала глава ассоциации Лиене Рейне-Митева.

Кроме упомянутых дискуссий Минблаг для популяризации этого направления в октябре по всей Латвии организует «Неделю социального предпринимательства», в рамках которой пройдет и день открытых дверей в имеющих статус предприятиях.

В Латвии закон о социальных предприятиях вступил в силу в апреле 2018-го. С его помощью хотели повлиять на занятость находящихся в зоне риска слоев населения. Существуют критерии статуса. Такого типа предприятия работают, чтобы оказывать благоприятное социальное влияние, например, в сфере образования, культуры, защиты животных. Нанимать туда можно в том числе и людей с инвалидностью, однако это не обязательно. 

«Закон впервые дает четкое определение понятию социального предприятия, а также устанавливает четкие правила для компаний, желающих работать в этой области. Вместе с программой поддержки Министерства благосостояния и государственного финансового учреждения развития Altum закон дает хороший начальный импульс для желающих решать социальные проблемы с помощью бизнес-методов. Для начала или расширения такой предпринимательской деятельности существует как четкая правовая основа, так и стартовый капитал», — ранее рассказала Уланде в интервью Lsm.lv. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное