Социальные предприятия зовут в гости всех желающих

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Начиная с 14 октября в Латвии проходят Дни открытых дверей на социальных предприятиях. Продлятся они до 18 октября, сообщает Латвийское радио 4.

В рамках акции до 17 октября все желающие могут посетить социальные предприятия в Риге, Икшкиле, Сигулде и Валмиере. В свою очередь, 14 и 18 октября пройдут различные мероприятия, посвященные такому виду предпринимательства.

Подробнее об этих предприятиях рассказал Службе новостей ЛР4 директор департамента политики рынка труда Министерства благосостояния и председатель комиссии по социальному предпринимательству Имант Липскис:

«Полтора года назад это начали. Спектр отраслей, в которых может вестись социальное предпринимательство, очень разный! Поэтому хот есть, конечно, некоторые ограничения, но в принципе эти отрасли всякие, действительно.

Я думаю, что за полтора года 70 предприятий — это довольно-таки много, но, конечно, думаю, мы на этой цифре не остановимся. Потому что каждый месяц мы видим где-то четыре-пять заявлений о предоставлении статуса социального предприятия. Думаю, что в течение двух-трех ближайших лет число предприятий может достичь где-то 200».

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, первые социальные предприятия в Латвии появились летом 2018 года.

Социальное предпринимательство подразумевает производство товаров или оказание услуг с целью решения какой-либо социальной проблемы или создания пользы для общества, а не максимизации прибыли для владельцев предприятия, ранее рассказала президент Латвийской ассоциации социального предпринимательства Мадара Уланде.

Принятый в Латвии закон дал четкое определение понятию социального предприятия и установил четкие правила для компаний, желающих работать в этой области.

У Министерства благосостояния и государственного финансового учреждения развития Altum имеется программа поддержки социальных предприятий, и для начала или расширения такой предпринимательской деятельности теперь имеется четкая правовая основа и вохможность найти стартовый капитал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное