Rus.Lsm Сегодня вечером

(Не)весомая молодежь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Диалог здесь неуместен?

Социальные партнеры: диалог здесь (не)уместен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Социальный диалог или принятие решений за закрытыми дверями. Европа выбирает первый путь - в Риге сегодня собрались профсоюзы и отраслевые организации Евросоюза. Но за разговорами должны следовать и действия. В Латвии, несмотря на председательство в совете ЕС — пока с этим проблемы. Особенно, когда речь заходит о том, как пополнить госбюдждет, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сколько налогов не собирай — их всё мало, это можно в равной степени сказать о многих европейских странах, говорят представители европейской социальной сферы. И хотя внутри Европы налоговые ставки самые разные — прослеживается чёткая тенденция. Латвия не исключение.

«Неоспоримым является тот факт, что налоги на рабочую силу в Европе выше, чем где-либо. Однако налоги на капитал в Европе куда ниже. Если посмотреть, сколько на социальные нужды тратит, к примеру, США —эти цифры намного больше, чем в любой из стран Европы, за исключением Люксембурга. То есть один из путей к социальной стабильности — снижение налогом на рабочую силу и повышение, например, на прирост капитала, или на вопросы, связанные с окружающий средой», - сказал LTV7 представитель конфедерации европейских профсоюзов Патрик Итшерт.

О том, что налоги на рабочую силу пора снижать Латвии указывали целый ряд международных организаций, в том числе недавние рекомендации ОЭСР. И сначала всё выглядело радужно. В следующем году подоходный налог с населения должен был снижен на 1 процентный пункт — составив 23%.

Но государство передумало.

В лучших традициях социального диалога между правительством и бизнесом задумку ещё обсудят с конфедерацией работодателей, для этого даже новую подкомиссию создадут, в рамках трёхстороннего совета. 

Социальные партнёры, которые уже рассчитывали на снижение налоговой ставки, нужды государства понимают, но говорят и обещания, достигнутые в рамках того же социального диалога, и записанные в законе — нарушать нельзя.

 

«У нас налоговое бремя на рабочую силу куда тяжелее, чем, например, в США. Поэтому мы должны за счет чего-то другого добиваться бюджетных сборов.  Пускай предлагают версии — как. Но мы хотим, чтобы налог на рабочую силу снижался», - говорит президент конфедерации работодателей Виталий Гаврилов.

Будет ли успешным социальный диалог, или консультации правительства с отраслью пройдут лишь для галочки станет ясно в апреле, когда коалиция начнёт обсуждать экономические перспективы на следующий год.

«Насколько страна прислушивается к своим социальным партнёрам - зависит от конкретного государства. В новых странах-членах Евросоюза, которые пришли из другой экономической и социальной системы, понятие социального диалога ещё только зарождается», - поясняет представитель конфедерации BusinessEurope Ренате Хорнунг Драус.

Что же до второй рекомендации международных экспертов ОЭСР — ввести в Латвии прогрессивную налоговую систему — этого вопроса в повестке дня пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное