События на Украине стимулируют спрос на ВНЖ в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разрешением на временное проживание В Латвии в этом году стали интересоваться многие украинцы, при этом интерес есть не только к получению ВНЖ на основании родства или брака. Украинцы заинтересованы и в возможности получить право жить в Латвии в обмен на инвестиции или при покупке недвижимости. Кроме того, виды на жительство стали более востребованными и у россиян, которые, вероятно, страшатся нестабильности в своей стране. 

Опрошенные Латвийским Радио эксперты по недвижимости пока не наблюдают заметного притока украинских покупателей, но с началом украинского кризиса интерес к получению ВНЖ вырос и среди российских граждан, которые традиционно составляют большую часть покупателей.

«Конечно, после этих событий интерес вырос. И со стороны России растет. Как только начался украинский кризис, моментально выросло и число нерезидентов [интересовавшихся ВНЖ] из России. Они не понимают, как будут развиваться политические события в России, что там произойдет, если война продолжится, и, конечно, ищут более безопасное место», - отметил глава компании по недвижимости Balsts Айгар Зариньш.

Большинство покупателей недвижимости, которые хотят получить латвийский ВНЖ, не собираются постоянно здесь проживать. Скорее, это инвестиции на непредвиденные случаи, говорит глава Latio Эдгар Шинс.

Заявки на ВНЖ в месяц в среднем подают 150—250 инвесторов, 70% — из России. Зариньш говорит, что во время "Новой волны" интерес был очень большим, сколько же из интересовавшихся станут покупателями, пока трудно сказать.

Правда, приближается 1 сентября, когда «инвестиционный порог» для получения ВНЖ увеличится до 250 000 евро.

Шинс говорит: «Мы не видим быстрого притока или изменений в динамике. Я думаю, что иностранцы поняли, что в Латвии эта возможность подорожала в два раза, и теперь думают».

Глава Balsts также указывает на определенную тенденцию: «Количество зарегистрированных в Земельной книге сделок в первой половине этого года снизилось на 2% по сравнению с предыдущим периодом, а вот выдача ВНЖ увеличилась на 43%».

Это говорит о том, что клиенты хотят получить ВНЖ для всей семьи. По данным УДГМ, в этом году число выданных ВНЖ в три раза превысило числа полученных заявок.

Оба представителя компаний по недвижимости согласны с тем, что, скорее всего, после увеличения минимального порога с 140 тысяч евро до 250 тысяч евро спрос на ВНЖ уменьшится.

Представитель Министерства экономики Илона Платонова добавляет, что такой и была цель законодателей.

«Промониторив ситуацию, депутаты решили, что разрешений на временное проживание дается слишком много, а мы не хотим регулярно впускать в Латвию так много людей. Поэтому и были предложены такие поправки, и я вам скажу, это было разумное решение — не квотировать [разрешения], а просто поднять порог. (..) Мы исследовали, что сделок на сумму выше 250 тысяч было в последние годы лишь несколько сотен. Это означает, что после внесения поправок в закон существенно уменьшится и число сделок».

С 1 сентября покупателям нужно будет дополнительно уплачивать в госбюджет сбор в размере 5% от стоимости недвижимости. Так как недвижимость, стоимость которой превышает 250 тысяч евро, имеется только в Риге и в ее окрестностях, эти средства планируется направить на развитие других регионов Латвии. По подсчетам Министерства экономики, эта цифра может составить около двух миллионов евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное