Со следующего года для всех онлайн-покупок — строгая аутентификация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Покупки в Интернете становятся всё популярнее, и чтобы защитить финансы населения и личные данные, с 1 января 2021 года вводится новое требование к торговцам: все покупки онлайн должны проводиться с применением двойной проверки безопасности, или строгой аутентификации, информирует в пресс-релизе Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК).

Торговцам вменяется в обязанность удостовериться, является ли покупатель тем человеком, за которого себя выдает, и лишь тогда банк разрешит провести платеж. Дополнительная безопасность призвана помочь избежать мошеннических атак, использования краденых банковских карт, уберечь деньги клиентов на расчетных счетах. Такие требования предусмотрены европейским правовым регулированием.  

На практике это означает, что купить что-то будет можно, вводя данные платежной карты и затем дополнительно подтверждая их через свой аккаунт интернет-банка. То есть для покупки товара в интернет-магазине потребуются и данные платежной карты (номер, CVC-код), и подтверждение платежа при помощи, например, Smart-ID.

Каждый поставщик банковских услуг и услуг онлайн-торговли сам выберет свои инструменты для обеспечения такого рода безопасности, поясняет FKTK. И клиент сможет из перечня предложенных банком выбрать наиболее соответствующее для него решение.

Многие торговцы в Латвии такую возможность обеспечивают уже сейчас.

Новое регулирование предусматривает, что платежи на более мелкие суммы и перечисления хорошо знакомым клиенту поставщикам услуг (из white list, белого списка), а также регулярные платежи (например, когда идет оплата коммунальных счетов — двойная аутентификация нужна будет лишь в первый раз) могут производиться и в упрощенном порядке. Но если сумма будет выше 30 евро либо если общая стоимость мелких покупок менее 30 евро каждая превысит 100 евро — уже потребуется строгая аутентификация.  

Для рядового покупателя это означает, что если торговец в Интернете не предусмотрел на своем сайте возможность строгой аутентификации — банк обязан будет отклонить такой платеж, и сделка не состоится. Даже если вы неоднократно покупали что-то у этого торговца ранее, и всё было благополучно.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Европейский центр информирования потребителей совместно с латвийским Центром защиты прав потребителей запустил кампанию, посвященную разъяснению прав покупателей и обязанностей продавцов, чтобы улучшить осведомленность обеих сторон и таким образом помочь населению избежать неприятностей в рамках торговли в Интернете.

Информация для потребителей должна помочь распознавать интернет-магазины – отличать добросовестные от недобросовестных. Информация для торговцев предусмотрена, чтобы они смогли убедиться, что их бизнес соответствует нормативным актам и требованиям.

За кампанией можно следить по хештегу #pērcgudri, а также на одноименном сайте percgudri.lv в разделе «покупки в Интернете».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное