Rus.Lsm Сегодня вечером

Какую жизнь нам обещают?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Будни прошлого времени

Сносное индустриальное прошлое

Сносное индустриальное прошлое: заводам нашли замену

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ремонту они не подлежат. Долгие годы территории заброшенных крупных производств советской эпохи отбрасывали мрачную тень на столицу. Но в последнее время в Риге бывшие фабрики идут под снос. Где-то теперь —пустырь, а где-то уже строят новый супермаркет. Почему руки до них у инвесторов дошли только теперь, выясняло LTV7.

Много лет  здание знаменитой еще в дореволюционной время фарфоровой фабрики Кузнецова, впоследствии — Рижского фарфорового комбината, стояло заброшенным и никому не нужным. Разбитые окна, исписанные стены, всюду разруха и запустение. Однако около года назад бесхозное строение начали сносить, от него пости ничего не осталось. Сейчас здесь строят супермаркет.

Антонина Пашкевич старается лишний раз здесь не ездить: говорит, больно смотреть. 17 лет она проработала на фарфоровом заводе.

«Я даже не думала, что фарфором увлекусь. Но если кто-то начинал работать в фарфоре, трудно об этом забыть», — говорит Антонина, художник по фарфору, чьей рукой был расписан почти каждый второй рижский сервиз. Помнит она и расцвет фарфоровой промышленности, и день, когда печи встали. «У меня есть фотография, там написано— 1913 год, а в 2013-м его снесли. Когда я увидела, что завод с лица земли стерли, для меня это был ужас. Смотрю, а там уже чистое поле...» — делится она.

Но почему промышленное наследство, которое долгие годы стояло в запустении, именно в последнее время стали равнять с землёй? Снесли завод по производству сельхозтехники, цеха «Радиотехники) недавно тоже снесли. Возможно, ключик к такой активности — в том, что содержать развалюхи становится дороже. Уродующие городской ландшафт постройки облагаются повышенным налогом на недвижимость — вот их и сносят, порой принудительно. Но чаще всего владельцы расстаются с руинами добровольно.

«В большей степени все зависит от хозяина недвижимости. Если новый хозяин развивает и видит перспективу, то это его бизнес-план. Да, к сожалению, есть здания заводов, которые находятся в плачевном состоянии, и от этого город, конечно же, ничего не выигрывает», — признал Ингус Вирцавс, начальник Рижской стройуправы.

Сносить вовсе не обязательно. Заброшенные фабрики и заводы можно вернуть к жизни в ином качестве. Промышленные помещения переделывают в жилые (этот стиль называется лофт, он весьма востребован на Западе, да и у анс на него есть редкие покупатели). Однако, как объясняет редактор пишущего о недвижимости журнала MC2 Роман Голубев — продавать лофты в Латвии невыгодно, да и культура у нас другая.

«У нас есть удачные примеры лофтов, та же Гипсовая фабрика. 60% квартир распродано, но общая ситуация с клиентами этого продукта не столь хороша. Два последних месяца клиентов практически нет, спрос гораздо ниже, чем он был раньше», — рассказал Голубев. А ведь первые квартиры в Гипсовой фабрике на Кипсале были сданы в эксплуатацию уже лет 7-8 тому назад.

Несмотря на активные работы по сносу, в списке столичных руин числится еще несколько сотен объектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное