Снять ковид-ограничения как можно скорее, иначе отстанем от соседей — Промышленная палата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK/ЛТПП) призывает как можно скорее снять строгие ковид-ограничения, что позволит всем секторам работать полноценно, а экономике восстановиться, говорится в сообщении Палаты.  

В заявлении ЛТПП призывает к «срочной отмене ковид-сертификатов в Латвии, обязательной вакцинации работников, разрешению работы закрытых секторов с делегированием каждой компании установить контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности среди работников и клиентов».

Здесь считают, что «если строгие ограничения не будут сняты как можно скорее, восстановление экономики и конкурентоспособность Латвии окажутся под серьезной угрозой». В ЛТПП отметили, что в соседние страны утекает рабочая сила, покупатели отправляются за товарами и услугами, что приводит к убыткам местных предпринимателей и разрыву в экономическом росте между странами Балтии.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, накануне министр здравоохранения Даниэль Павлютс предложил коалиционным партиям условиться о постепенном смягчении эпидемиологических требований, предусмотрев три шага. Преодолевать омикрон-волну нужно «смело и ответственно», и делать это «простым и всем понятным» способом. Кабмин планирует обсудить возможное смягчение антиковидных ограничений на следующей неделе, 15 февраля.  Коалиция договорилась «существенно смягчить» ковид-ограничения с 1 марта,  заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Латвия сейчас переживает высокую волну коронавирусной инфекции, спровоцированную стремительным ростом распространения омикрон-штамма в обществе — в минувшие сутки зафиксировано почти 12 тысяч новых случаев Covid-19.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Литва в среду 2 февраля объявила, что отменяет требование о ковид-сертификатах уже с 5 февраля. Эстония намерена отменить их с 21 февраля, но пока понаблюдает за эпидемиологической ситуацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное