Снизить подоходный и сохранить микропредприятия — предложение Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство финансов в рамках налоговой реформы предлагает снизить до 20% подоходный налог с населения, отменить налог солидарности, который платят получатели больших зарплат, а также сохранить режим микропреприятий.

При разработке новой налоговой политики Минфин использовал предложения Банка Латвии, Латвийской конфедерации работодателей, Латвийской торгово-промышленной палаты, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), компании Certus и др.

Минфин предлагает реформировать налоги на рабочую силу, введя ставку в 20% подоходного налога для тех, чьи годовые доходы не превышают 45 тыс. евро в год. Для тех, чей доход выше этой пороговой сумы ставка налога останется прежней – 23% в год. Министерство также предлагает поднять минимальную зарплату до 430 евро и отменить налог солидарности, который платят получатели больших зарплат. Помимо этого планируется установить дифференцированный необлагаемый минимум – для получателей минималки он составит 300 евро, а для зарплат свыше 1350 евро – 0 евро.

Также предлагается постепенно повысить необлагаемый минимум для пенсионеров.

Ставка НДС останется прежней - 21%, но шире планируется применять так называемый реверсный НДС. Министерство предлагает повышать акциз, налоги на азартные игры и лотереи, а в регулировании налога на недвижимость ставить акцент на упорядочении системы кадастровой оценки.

Минфин предлагает сохранить НМП, уменьшив порог оборота для микропредприятий с 100 тыс. евро до 40 тыс. евро. Дивиденды с НМП будут облагаться 20%-ным налогом.

Разработаны также три рекомендации по улучшению ситуации в бюджете здравоохранения. Первый сценарий предусматривает из платежей социального страхования выделять на медицину 1%, что даст бюджету дополнительно 167 млн евро. Второй сценарий предусматривает увеличение пациентских взносов, если пациент не платит соцвзносов, а третий - увеличить НДС на один процентный пункт, что позволит взимать дополнительно 80 млн евро.

Сегодня проект налоговой реформы будет представлен на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству. В него входят представители Кабинета министров, Латвийской конфедерации работодателей и Латвийского союза свободных профсоюзов. Планируется, что в заседании примут участие также представители Латвийского союза самоуправлений и ряда других организаций.

Накануне список возможных реформ, как уже сообщал Rus.lsm.lv, огласил Банк Латвии. Так, Латвии следовало бы сократить на три процентных пункта – до 20% - ставку подоходного налога с населения, реформировать действующую ныне систему подоходного налога с предприятий и расширить использование реверсного налога на добавленную стоимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное