Сниженный НДС на овощи и фрукты: Минфин может уступить

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Кабинет министров во вторник 22 августа обсуждает, не снизить ли налог на добавленную стоимость для овощей и фруктов, характерных для Латвии. По словам министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК), такой шаг можно поддержать, но только при соблюдении ряда условий.

Предложение снизить ставку НДС на традиционные для Латвии овощи и фрукты до 5% исходит от Министерства земледелия. Ранее Минфин и Минэкономики дали негативную оценку этой идее. Сдержанно оценивает ее и глава правительства Марис Кучинскис (СЗК).  

Одобряет введение сниженного НДС на отдельные продукты руководитель Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе – по ее словам, такая мера может уменьшить долю теневой экономики в отрасли:

«В отрасли было бы больше денег, так как этот налог на добавленную стоимость – он где-то есть, его можно вернуть, он заморожен. И эта часть денег не находится в распоряжении самого предприятия. Оборот денег (при сниженном НДС) стал бы более быстрым и большим.

Большую выгоду получили бы честные производители и госбюджет. Уменьшилась бы теневая экономика. Вырос бы престиж отрасли – мы бы не думали, что кто-то другой может сделать лучше. И, конечно, это означает более низкие цены на овощи и фрукты в магазинах. Появится больше плательщиков налога».

Глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола в утреннем эфире Latvijas radio заявила: поддержать замысел Минземледелия (на который она изначально смотрела скептически), пожалуй, можно – но только при условии соблюдения ряда требований.  

А именно: сниженная ставка НДС должна помогать производителям и покупателям, приведя к снижению цен, а не торговцам, которые за ее счет смогут сократить собственные издержки. Кроме того, производители должны «выйти из тени» и наращивать объемы производства. И наконец, нужно взвесить, может ли вообще государство себе позволить взимать пониженный НДС на выращенные в Латвии овощи и фрукты – не навредит ли это ощутимо бюджету. 

Не далее как в конце июля глава правительства Марис Кучинскис также не скрывал своего скепсиса относительно снижения НДС на отечественные овощи и фрукты. Попытки ввести сниженную ставку налога для продовольственных товаров предпринимались в прошлом не раз. В 2016 году в Минфине была создана рабочая группа, изучающая возможность введения низкой ставки налога на фрукты и овощи.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис (его организация представляет крупные торговые сети) в комментарии агентству LETA указал, что в случае снижения ставки НДС станут ниже и цены соответствующих продуктов на полках магазинов. По его словам, члены ассоциации только приветствовали бы снижение НДС на свежие фрукты и овощи. Организация считает, что это сократило бы и объем нелегально поставляемых в Латвию продуктов.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще