Снижению пошлины за регистрацию недвижимости в отрасли обрадовались

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля в Латвии снижен размер госпошлины за регистрацию жилья в Земельной книге. Плата за оформление прав собственности для физических лиц вместо 2% составит 1,5% от стоимости недвижимости, а для юридических лиц — не 6%, а всего 2%. Соответствующие поправки накануне утвердил Кабинет министров. Участники рынка прогнозируют, что он оживится, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Вступившие в силу поправки предусматривают снижение госпошлины для физических лиц при регистрации прав на жилье в Земельной книге на 25%, рассказала представитель Министерства юстиции Кристине Милевска. Например, если раньше при покупке недвижимости за 50 тысяч евро госпошлина составляла одну тысячу евро, то с 1 июля физическому лицу с той же суммы нужно будет заплатить 750 евро.

«В отдельных случаях поправки к правилам Кабмина также предусматривают снижение пошлины и для юридических лиц. Если юрлицо получает в собственность квартиру, то вместо прежних 6% размер госпошлины составит 2% — это столько же, сколько и при покупке любой другой недвижимости. Также поправки уточняют правила, согласно которым применяется пониженная ставка госпошлины к лицам, получившим статус Почетной семьи Латвии. Если до сих ставка в размере 0,5% от суммы сделки применялась только в отношении старших обладателей статуса, то с 1 июля она будет распространяться на любое лицо, у которого на момент подачи заявления есть действующая карта Почетной семьи Латвии», — сообщила Милевска.

Вот как необходимость изменений на заседании Кабмина пояснил глава Минюста Янис Борданс:

«Мы выступили инициаторами этого законопроекта, ставя перед собой цель улучшить оборот квартир на рынке недвижимости и создать более выгодные условия для физических лиц. [...]

Насколько я помню, вопрос размера госпошлины остро стоял на протяжении последних лет десяти — недовольны были и жители, и предприниматели, но выхода вроде как не было: а как же доходы в государственный бюджет, из которого мы финансируем в том числе и подведомственные нам учреждения?

Но мы решили, что именно сейчас настал момент для существенного снижения размера госпошлины. Мы проанализировали всю экономическую ситуацию в целом и отсталость местного рынка квартир по сравнию с Таллином — городом меньше Риги и с меньшим потенциалом развития. Мы видим Ригу экономическим центром не только Латвии, но и всей Прибалтики. Отсталость рынка квартир может этому помешать, поэтому сейчас самое подходящее время для мерпориятий по стимулированию рынка».

Положительно изменения оценивает и глава правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс:

«Во-первых, это очень существенные изменения с точки зрения отрасли недвижимости в контексте новых арендных домов и квартир! До сих пор юридические лица при покупке квартир платили шестипроцентную пошлину — это совершенно беспрецедентная ставка. Теперь она снижена втрое, до двух процентов. Это будет способствовать привлечению инвесторов, росту фонда новых арендных домов и квартир. Это хорошие новости еще и потому, что предложение на рынке арендного жилья станет богаче.

Во-вторых, это очень хорошие новости для всех жителей Латвии, которые планируют покупку недвижимости. Снижение ставки с двух процентов до полутора звучит, возможно, не столь впечатляюще, однако новая квартира в Риге стоит, к примеру, в среднем до ста тысяч евро. Теперь при ее покупке человек сэкономит себе 500 евро. Так что это хорошая новость для всей отрасли недвижимости — и для предпринимателей, и для населения».

До 1 июля нынешнего года размер госпошлины при оформлении недвижимости в Земельной книге определяла редакция закона от 27 октября 2009 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное