Снижение НДС на продукты не спасет нуждающихся — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Инициативу о снижении НДС для продуктов питания, набравшую более 14 тыс. подписей, должна будет рассмотреть комиссия Сейма. Авторы идеи — крестьяне и торговцы, однако отраслевое министерство предложение не поддерживает. Сторонние специалисты подчеркивают: снижение налога не поможет нуждающимся, но создаст дыру в бюджете, сообщает Latvijas Radio.

Авторы инициативы просят снизить налог на добавленную стоимость для свежего мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, а также сохранить уже сниженный налог на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды. В большинстве других стран ЕС такой порядок уже существует.

Сниженный НДС улучшит конкурентоспособность местных производителей и обеспечит защиту самых уязвимых групп общества, полагают авторы идеи.

С этим аргументом, однако, не согласно Министерство финансов. Его представитель Илмар Шнюцинс считает: это не самый эффективный способ поддержать нуждающихся.

«В дискуссии в основном упоминается [способ] облегчить населению закупки [питания], особенно малозащищенным. Но надо сказать, что это горизонтальное решение, которое абсолютно всем даст льготу, также более состоятельным. Поэтому мы считаем, что надо смотреть на налоговую систему в целом, и первую поддержку нужно направлять через налог на рабочую силу», — отметил он.

В свою очередь, экономист Банка Латвии Олег Красноперов заявил: «Эксперты также поясняют, что некоторые страны сниженный НДС на продукты в свое время ввели, поскольку это было популярно, но эффекта на бюджет и благосостояние населения это не оказало. Однако чтобы ввести налоги или их поднять нет политической смелости. Кроме того, большинство таких стран богаты, поэтому могут себе это позволить и потерпеть».

Алдис Адамовичс, секретарь Парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, допустил: Сейм мог бы — хотя бы частично — поддержать инициативу.

«Это примерно, ну, минимально, дыра в бюджете в 56 млн евро. Поэтому надо думать. Я допускаю, что на отдельные продуктовые товары, группы товаров, возможно, что-то снизят. Но сегодня это достаточно широко и общо предложено. Поэтому мы только принципиально, концептуально решили передать дальше ответственной комиссии», — добавил он.

Эта комиссия решила передать инициативу в Бюджетную и финансовую (налоговую) комиссию. Однако свое слово еще должен сказать Сейм — на одном из будущих заседаний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще