Снижение НДС на энергоресурсы коалиция вряд ли поддержит — депутат Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на энергоресурсы в связи с резким подорожанием не найдет поддержки — позицию депутат Сейма Арвилс Ашераденс (Jaunā Vienotība) озвучил в передаче Šodienas jautājums на Латвийском телевидении. Он отметил, что рассматриваются другие варианты помощи по смягчению последствий, включая доплаты пенсионерам и семьям с детьми.

Снижение НДС на энергоресурсы — одно из предложений, которое рассматривается в коалиции, пояснил Ашераден, отметивший, что «Новое единство» выступает против него. Политики считают, что поддержка должна быть направлена конкретно тем, кто в ней больше всего нуждается.

Между тем Улдис Аугулис, член оппозиционного Союза зеленых и фермеров (ZZS), заявил в программе LTV, что ZZS выступает за установление нулевой ставки НДС на энергоресурсы, и такая ставка должна действовать до окончания отопительного сезона — мая. «У нас нет времени возиться с административными вопросами, мы должны делать это быстро. Мы должны идти вперед, чтобы помогать людям», — заявил Аугулис.

Ашераденс признал, что среди прочего оценивается возможная дополнительная поддержка пенсионеров — в дополнение к 20 евро, которые уже ежемесячно получают привитые от Covid-19 пожилые люди, можно добавить столько же — и не только тем, кто привился, отметил депутат.

В возможный пакет поддержки также входит пособие для семей с детьми — 50 евро, которые предполагается выплачивать в течение четырех месяцев на каждого ребенка, подтвердил политик.

Депутат Сейма от «Нового единства» также признал, что оценивается возможность поддержки компаний, например, путем полного покрытия расходов, связанных с распределением электроэнергии и Компонента обязательной закупки (ОИК).

17 января коалиция выслушала различные идеи и продолжит работу на текущей неделе, чтобы договориться о наиболее эффективном и лучшем способе помощи населению по снижению бремени роста цен и пока не договорилась о механизмах компенсации и поддержки.

В понедельник после заседания премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что цены на энергоносители быстро растут во всем мире, а не только в Латвии. Он также напомнил, что коалиция уже обсудила и одобрила, а правительство приняло пять различных форм поддержки на общую сумму примерно 200 миллионов евро.

Правительство увеличило поддержку для защищенных потребителей, удвоило государственное жилищное пособие, ввело пособие для вакцинированных пожилых людей старше 60 лет, также был снижен компонент обязательной закупки (КОЗ) на 65% и вдвое снижены расходы на распределительные сети в счетах, заявил премьер.

Министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) добавил, что существующая поддержка недостаточна из-за роста цен на энергоресурсы и необходимо ввести новые, дополнительные механизмы поддержки, которые могли бы решить эту проблему. Он отметил, что Министерство экономики представило коалиции комплексное решение, проистекающее из нынешней ситуации. Предложение Минэкономики предусматривает компенсацию роста цен на электроэнергию, газ и теплоэнергию для потребителей, т.е. министерство предлагает снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на эти энергоресурсы.

Минэкономики также предложило установить конечный тариф на газ и теплоснабжение, после достижения которого государство будет помогать в оплате счетов. По его мнению, такое предложение может помочь снизить конечные счета для тех групп населения, которые в этом больше всего нуждаются. Витенбергс сообщил, что коалиция обязалась найти новые механизмы поддержки как можно скорее. Завтра, 18 января, работа продолжится, чтобы понять, какое из предложений наиболее эффективно и сможет помочь людям.

В январе латвийцы получили счета за коммунальные услуги за последний месяц 2021 года. Rus.LSM попросил подписчиков присылать свои. Оказалось, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. Но это в среднем. А вот в частности: в декабре 2021-го по сравнению с декабрем 2020-го газ подорожал наполовину, электричество — на треть, тепло — почти на четверть. 

В самом конце декабря руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще