Смещены со своих постов члены совета ассоциации Latvijas auto

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ассоциация автоперевозчиков Latvijas auto во вторник 16 октября провела внеочередное собрание акционеров. На повестке дня оказалось переизбрание членов совета и выборы нового правления организации, сообщает Латвийское радио 4. В итоге совет организации был смещен — за это проголосовало большинство ее членов.

Эти перестановки связаны с попыткой перераспределения денежных средств в Latvijas auto, заявил Латвийскому радио 4 перед заседанием президент ассоциации Валдис Трезиньш:

«Всему причиной — вероятно, деньги» — В. Трезиньш
00:00 / 00:50
Скачать

«Главная причина, к сожалению — денежные дела, поскольку мы получили деньги от наших международных организаций-партнеров. Мы являемся членом международной организации IRU и являемся гарантами международной системы TIR – это международная административная система, которая гарантирует таможне, что перевозчик в состоянии осуществлять перевозки по Европе и странам на Востоке. Сейчас ТИР снижен и международная организация предоставила нам сумму, чтобы поддержать эту систему и, соответственно, ассоциацию. Перевозчики об этом знали и некоторые подписали заявление о проведении внеочередного собрания, с целью, как считают перевозчики, что это их деньги, и их надо распределить между перевозчиками».

Члены ассоциации на собрании раскритиковали совет за то, что тот тратит слишком много средств на содержание офиса, зарплаты, авто и другие вещи, сообщает LETA. Руководство организации упрекнули и за то, что получение миллиона евро от международной ассоциации IRU от рядовых членов Latvijas auto пытались скрыть. Участники собрания настаивали на разделе этих денег между членами ассоциации. 

Теперь организацию ждет и смена правления – потому что, согласно уставу Latvijas auto, ассоциацией руководят общее собрание, правление и совет. И именно совет назначает правление – генерального секретаря, президента и исполнительного директора. Действующий генеральный секретарь ассоциации Янис Аболтиньш уже заявил LETA, что в случае смещения правления решение будет оспорено.

Трезиньш не сомневается, что после смещения совета будет назначено и новое правление.

«Многие перевозчики не в курсе дел, не восприняли информацию и приехали неподготовленными. Некоторые другие этим пользуются. Если поговорить с людьми – они, придя на это собрание, думают, что деньги получат», — сказал он. По оценке Трезиньша, имело место рейдерство, а членов ассоциации увлекли «популистскими идеями».  

Он предположил, что такой ажиотаж возник потому, что у организации завелись крупные финансовые средства — потому что обычно собрание посещало 40-50 человек, а во вторник их пришло больше 150.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное