Смена победителя в конкурсе Pasažieru vilciens вызывает сомнения — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На заседании Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям во вторник 26 февраля некоторые депутаты высказали сомнения в связи с тем, что в заново организованном процессе закупки новых электропоездов для предприятия Pasažieru vilciens неожиданно сменился победитель, сообщает корреспондент Латвийского радио 4 Сергей Бардовский.

Парламентская комиссия озадачена сменой победителя в тендере Pasažieru vilciens
00:00 / 04:02
Скачать

Завершение конкурса на покупку электропоездов для нужд Pasažieru vilciens было одним из последних решений, принятых уходящим прежним правительством. Из четырех основных кандидатов поначалу выбрали испанское предприятие Talgo, предложившее поставить электропоезда и обслуживать их за сумму 225 миллионов евро.

Правительство сменилось, от участников конкурса последовала жалоба. В результате Pasažieru vilciens дали время устранить констатированные комиссией по рассмотрению заявлений нарушения и повторно оценить поданные претендентами предложения. Они были пересмотрены. Победителем признали компанию Škoda vagonka. Сумма контракта — 241 миллион евро. Однако альтернативы поездам – нет, говорит председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис:

«Если мы посмотрим, кто должен перевозить — автобусы или поезда, то альтернатива печальна. 428 автобусов должны курсировать в утренние и вечерние часы, чтобы обеспечить перевозку 18 тысяч пассажиров в Ригу. Мы знаем, какова нынешняя ситуация – с дорогами, мостами и ямами, так что альтернативы поездам практически нет».

Руководитель Pasažieru vilciens подчеркивает: предприятию уже не важно, какой из претендентов поставит новые электрички. Важно, чтобы удалось сохранить намеченные сроки поставок – чтобы они вышли на маршруты уже летом 2020 года. Впрочем, и цена, по мнению Роджера Яниса Григулиса, адекватная:

«Если говорить о суммах — эти новые поезда куплены как в Литве, так и в Эстонии. Мы посмотрели и сравнили с теми поездами, которые были куплены в Эстонии в 2011 году. Учитывая, что была процедура переговоров, где всем четырем претендентам была обеспечена возможность принять участие и подать свои финансовые предложения, была обеспечена максимальная конкуренция. Фактически мы получили более выгодные предложения, чем в свое время Эстония, в перерасчете на одно пассажирское место. И практически такое же, на 1 процент дешевле, в расчете на один погонный метр».

Как уже писал Rus.lsm.lv, до 2024 года предприятие Pasažieru vilciens в рамках закупки электропоездов сможет потратить до 259 млн евро из бюджетных средств — такую инициативу поддержало предыдущее правительство.

До 6 марта предприятие должно дать свои пояснения по поводу конкурса в Бюро по надзору за закупками, после чего бюро примет решение об обоснованности поданных жалоб. Далее, в зависимости от решения, конкурс будет утвержден или нет. Если да – то последует процедура подписания контракта и поставка.

Председатель ревизионной комиссии Каспар Гиргенс надеется, что последний конкурс станет действительно последним. И не понадобится начинать новую закупку:

«Процесс закупки поездов сейчас оспаривается, и я очень надеюсь, что стороны придут к какому-либо знаменателю. Опыт прошлых лет показывает, что постоянно появлялись проблемы, из-за которых этот конкурс останавливался, а новые поезда не курсировали по нашим путям. Нужно ждать решений по процессам оспаривания конкурса, и Бюро по надзору за закупками их оценит. У меня нет оснований не доверять бюро, так что будем ждать их оценки».

При этом со стороны депутатов прозвучали и иные мнения. Член ревизионной комиссии, депутат Сейма Любовь Швецова («Согласие») считает, что смена победителя конкурса выглядит очень подозрительно:

«В результате пересмотра предыдущего конкурса и исключения компании Talgo была выбрана Škoda — компания, замешанная в крупном коррупционном скандале, которая сама признала на международном уровне факт того, что коррупция была, эта компания имеет репутационные риски. И в это время происходит замена компании Talgo, у которой нет таких рисков, на компанию Škoda Vagonka, которая является дочерним предприятием компании [Škoda Transportation], вовлеченной в огромный коррупционный скандал».

На заседании комиссии был сделан вывод, что Бюро по борьбе с коррупцией должно уделить повышенное внимание этому конкурсу. Впрочем, как и любым крупным международным закупкам. При этом сохраняется надежда на то, что новые поезда все же появятся в Латвии в следующем году. Поскольку ресурс старых электричек исчерпан уже давно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное