Служба госдоходов перевыполнила план по сбору налогов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Впервые за последние годы налоговая служба довольна результатами работы. Сборы по некоторым налогам превысили план. Служба государственных доходов (СГД) продолжит активную борьбу с неплательщиками налогов и в дальнейшем.

В настоящий момент общая задолженность по налогам составляет 1 миллиард 420 миллионов евро.

Процент тени снижается, подтвердила Латвийскому радио 4 заместитель директора СГД Арта Сеглиня. В 2013 году сборы по налогам превысили план на 3,6%. Хорошие показатели достигнуты по подоходному налогу с населения, взносам социального страхования, налогу на добавленную стоимость.

Своими заслуги СГД отчасти обязана финансовой полиции Латвии. За год пресечена деятельность 9 крупных преступных группировок, заведено 288 уголовных процессов, для уголовного  преследования передано 168 дел.

Ущерб государству от неуплаты налогов составил 23 млн евро. Практика показывает, что вернуть в бюджет можно лишь небольшую часть недополученных денег, пояснил заместитель генерального директора Отдела по борьбе с преступностью Каспарс Чернецкий.

Самые распространенные схемы неуплаты налогов это – зарплаты в конвертах, фиктивного НДС, перепрограммирование кассовых аппаратов.

СГД намерена и в 2014 году улучшить показатели сбора налогов налогов, сообщила руководитель Службы государственных доходов Инара Петерсоне. Прежде всего, за счёт эффективной работы по взысканию долгов. На сегодня общий долг по налогам более одного миллиарда евро.

В 2014 году СГД расширит спектр предлагаемых услуг. Так, с 1 июня вводятся электронные налоговые книжки, сообщила Латвийскому радио 4 Арта Сеглиня.

Будет также улучшена система электронного декларирования. О имеющейся задолженности человека предупредят автоматическое уведомление. Если  клиент забыл подать декларацию, система напомнит и об этом. Налоговики агитируют плательщиков подавать декларации в электронном виде. Это удобно и экономит время.

В 2014 СГД году максимально снизит объём ручной работы, частично ввести самообслуживание в центрах. В настоящее  ведётся работа по улучшению работы справочной телефонной службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное