Слабое звено в цепочках поставок — производители — ассоциация перевозчиков

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В отличие от пассажирского транспорта в период ЧС по коронавирусу, грузовые фуры до сих пор могут пересекать границы государств. В то же время многие торговцы в Латвии опасаются возможных задержек поставок. Риски такого рода действительно существуют, признал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» генеральный секретарь ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Алексендр Поцелуйко.

Слабое звено в цепочках поставок — производители — ассоциация перевозчиков
00:00 / 09:10
Скачать

«Это ведь всё связано со складами,  с производителями, заводами. Заводы ушли на карантин. Склады работают неполные рабочие дни. Поэтому всё, что было по плану — сейчас этот план выдержать нельзя. Есть очереди на прохождение границ, многие страны закрыты полностью на карантин. Поэтому в отрасли очень, очень тяжелая ситуация», — признал глава организации.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

К счастью, нормализовалась обострившаяся некоторое время назад ситуация на германо-польской (и, соответственно, на польско-литовской) границе, рассказал Поцелуйко:

«Сейчас эту границу можно пересекать, не затрачивая такое количество времени. Теперь ее проходят гораздо быстрее».

Но заминки с поставками все равно возможны, предостерегает специалист, потому что каждое государство принимает какие-то свои меры в борьбе с коронавирусом Covid-19, и трудно прогнозировать, до какого времени  вообще будут производиться отгрузки товаров.

«На этой неделе уже многие перевозчики жалуются на то, что клиенты просто отказались от загрузок. Просто отказались! Машины были поданы в Европу на загрузку, и там ее отменили».

Структура автомобильных грузоперевозок меняется, продолжил Пойелуйко. В основном сохранились жизненно важные в сложившейся ситуации грузопотоки: медикаменты, продукты питания и т. д.

«Потому что те товары, без которых можно пока обойтись — их сейчас никто и не отправляет никуда». 

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений. За соблюдением режима самоизоляции теми людьми, которые обязаны его соблюдать, следит полиция. В том числе, как предупреждают эпидемиологи, соблюдать самоизоляцию необходимо водителям-дальнобойщикам по возвращении в Латвию из рейсов.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности. Пока заболеваемость коронавирусом в Латвии держится на пороге 3%, но опыт других стран заставляет опасаться, что этот уровень возрастет, опасаются эпидемиологиРуководитель Инфекционной службы Клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Уга Думпис заявил, что хотя в более жестких мерах общественной безопасности пока нет необходимости, очевидно, что эпидемия коронавируса потребует от Латвии продлить действие режима ЧС. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное