Скултский газовый терминал может быть построен самим государством, допускает премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если разработчики терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте или стратегический инвестор потребуют от государства недопустимых гарантий, не исключено, что терминал может быть построен самим государством, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче LTV Rīta Panorāma.

Он сообщил, что ознакомился с письмом АО Skulte LNG Terminal - какие-либо конкретные цифры или гарантии, которые девелоперы терминала или стратегический инвестор хотели бы получить от государства в случае реализации проекта, в нем не упоминаются. «Интересно, что кто-то предлагает что-то сделать и не может черным по белому написать, что именно он хочет», - сказал политик.

Премьер-министр пообещал, что не допустит, чтобы инвестор потребовал от государства невыполнимого. Например, государство никогда не возьмется гарантировать прибыль от проекта строительства. «Если они хотят какую-то прибыль или что-то в этом роде, об этом совершенно не может быть речи, - заявил Кариньш. - Я не позволю, чтобы кто-то водил страну и налогоплательщиков за нос».

Глава правительства не исключает, что СПГ-терминал могло бы построить само государство, что может быть самым выгодным вариантом. В настоящее время Министерство климата и энергетики рассматривает все возможности.

Окончательное решение о дальнейшем движении проекта терминала СПГ в Скулте может быть принято в феврале после оценки предложений, представленных разработчиками проекта АО Skulte LNG Terminal, ранее заявил министр климата и энергетики Раймонд Чударс.  

Ранее Марис Авотиньш, член правления Объединения экономистов, заявил, что если в проект Скултского газового терминала будут вложены средства государства, требуется предварительный детальный анализ его окупаемости.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, проекту Скултского СПГ-терминала в сентябре был присвоен статус объекта национальных интересов (что упрощает многие бюрократические процедуры). Например, в месте строительства не будут в силе нормы части третьей ст. 19-й Закона об охране морской среды, оговаривающие право доступа публичных и частных персон (в частности, рыбаков) к морским ресурсам. Зато с учетом снятия бюрократических препон и сроки строительства предусмотрены довольно сжатые: до 15 сентября 2024 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное