Скоту в Латвии угрожает эпидемия Q-лихорадки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не менее чем в двух фермерских хозяйствах Латвии обнаружен, предположительно, возбудитель Q-лихорадки – опасного инфекционного заболевания, приводящего к падежу скота. Заполучить инфекцию могут и люди, сообщает LTV в передаче Panorāma. К счастью, она редкая.

По своей этиологии Q-лихорадка является зоонозом – ее возбудителя, микроорганизм Coxiella burnetii, разносят на себе животные: коровы, овцы, козы, реже – другой домашний скот, а также дикие грызуны, клещи и совы, сообщается на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

В данный момент имеются подозрения на Q-лихорадку у животных на двух фермах, в Курземе и Видземе. В каждом хозяйстве содержится более чем по 200 голов скота.

Если наличие Q-лихорадки подтвердится лабораторным путем, фермерам придется считаться с убытками. Лечить заболевших животных можно только антибиотиками, и молоко от таких коров продавать будет нельзя еще и некоторое время после лечения.

«Мы выясним, являются ли отдельные патологические серологические ракции у коров фоновым явлением или же в этом стаде могут быть более серьезные проблемы», - поясняет заведующая диагностической лабораторией болезней животных при Институте BIOR Иева Родзе.

Болезни подвержены все млекопитающие, и человек тоже. Люди могут, испытывая гриппоподобные симптомы, даже не догадываться, что инфицированы. Чтобы не заполучить эту инфекцию, нужно воздерживаться от употребления сырого молока, говорят специалисты. Чуть менее десяти лет назад большая вспышка Q-лихорадки среди населения Нидерландов была спровоцирована употреблением сырого козьего молока.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное