Rus.Lsm Сегодня вечером

Большинство не спешит прививать детей от covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что происходило у президентского замка?

Началось строительство Кекавской окружной дороги

Скоростная трасса «как бы в долг»: началось строительство Кекавской окружной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Под Ригой началось строительство Кекавской окружной дороги. Она станет участком главной государственной трассы A7. Это первый проект такого масштаба в Балтии, он реализуется не только государством, но еще и частными компаниями.

«Мы с вами сейчас находимся на стройке Кекавской окружной дороги. Все знают, кто ездит в сторону Бауски, что Бауское шоссе — одна большая пробка в любое время суток», — говорит Анна Кононова, представитель Latvijas Valsts ceļi.

Сейчас кекавский участок шоссе А7 — один из самых загруженных в стране. По нему каждые сутки проезжают 17 тысяч автомашин. А интенсивность грузового потока сейчас втрое превышает лимит.

Как раз разгрузить эту пробку должна новая Кекавская окружная дорога. Она станет участком главной государственной автодороги A7 Рига — Бауска — литовская граница с седьмого по 25-й километр. Со стороны Риги начинаться новая трасса будет в районе Катлакалнса, она обогнёт Кекаву и вновь соединиться с шоссе А7 примерно в трёх километрах южнее Кекавского ротационного круга. Закончить строительство трассы планируют в конце 2023 года.

— Окружная дорога будет быстрая, удобная. Здесь планируются две полосы в каждую сторону. Здесь большое количество подъездных путей, развязок. Решения, конечно, будут приниматься о скоростном режиме, когда дорога будет построена. Но спроектирована она с мыслью, что здесь можно будет передвигаться со скоростью 130 км/час, — говорит Кононова. — Здесь будут предусмотрены противошумные решения. Здесь вблизи жилых районов будет освещение, инфраструктура для пешеходов и велосипедистов.

На окружной дороге построят два туннеля, шесть мостов и путепроводов, 10 кольцевых перекрестков, два пешеходных моста и туннеля.

«Сегодня мы уже работаем девятый день. Этот проект — новостройка. Такие проекты в Латвии очень редко бывают: заново через леса, через поля делается новая дорога. В зимний период мы больше будем работать по лесам, и ближе к весне будем ближе к жилым территориям, Риге. Начинаем работы у мест, которые ближе к движению», — поясняет Дзинтар Блумерс, ответственный прораб объекта.

«До весны будет такой невидимый фронт, а весной всем, кто будет ехать из Риги в Бауску — или из Бауски в Ригу, придется считаться с тем, что надо будет проводить больше времени в пути», — добавила Кононова.

Кекавская окружная дорога — первый в Балтии дорожный проект, который реализуется по схеме публично-частного партнерства.

«Частный партнёр обеспечивает проектирование, строительство — и он же привлекает финансирование. Проект не закончится тем, что дорога будет построена. Он будет продолжаться до 2043 года. Частный партнёр после того, как построит, в течение 20 лет будет заниматься её содержанием. Перед тем, как сдать государству эту дорогу, ему нужно будет провести ремонтные работы, чтобы сдать государству дорогу в таком виде, в каком она была построена. Благодаря такому инструменту мы можем построить дорогу как бы в долг — государство частному партнёру будет отдавать эти деньги каждый год в виде грантов. То есть мы покупаем дорогу в кредит», — пояснила Кононова.

После завершения строительства государство ежегодно будет выплачивать частному партнёру — Kekava ABT — 12,5 млн евро. На протяжении 20 лет. Общая стоимость проекта — 250 132 000 евро без НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное