Скоро найдут подрядчика для реконструкции Рижского автовокзала

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завершился прием заявок на конкурс по  реконструкции Рижского автовокзала. В нем будет участвовать 7 претендентов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Лучшего обещают выбрать к осени, и в ближайшие два года планируют начать ремонтные работы.  

Обветшалые навесы, неудобные платформы, битком набитое пассажирами здание – так выглядит сегодня Рижский международный автовокзал. Его не ремонтировали с самого момента открытия – а это ни много ни мало 50 лет. И вот наконец руководство предприятия решило вдохнуть в вокзал новую жизнь и объявило конкурс эскизов на реконструкцию.

«Интересующихся было очень много, около 160. Это был межуднародынй конкурс, так что я думала – будут какие-то предложения и из-за границы. Но пришли всего семь предложений, – рассказала председатель правления акционерного общества Rīgas starptautiskā autoosta Вайра Громуле. – Я понимаю: задача была поставлена очень сложная...»

Основное требование заказчиков – сохранить главную функцию вокзала и при этом вписать в его территорию магазины, кафе и гостиницу.

«Автостанция – это международный объект, у нас тут примерно 400 маршрутов, из них около 20% – международные», – пояснила член правления автовокзала Маргарита Брикмане. По ее словам, администрация надеется, что будет увеличено число гостиничных мест, ведь койко-места требуются и водителям, и  участникам туристических групп, и другим пассажирам для дальних переездов.

Предполагается, что вокзал будет расширен в сторону улицы Прагас, будут расширены и автобусные платформы, а пассажирам станет легче ориентироваться на территории станции.

Несмотря на растущее число пассажирских перевозок, количество платформ увеличивать пока не планируют. У руководства другая идея – создать вторую автобусную станцию – в Торнякалнсе. Этот проект задуман еще несколько лет назад, был остановлен в кризисные годы, но имеет неплохие шансы быть-таки реализованным в будущем.

Жюри из опытных латвийских архитекторов намерено выбрать лучший эскиз до осени, затем последует разработка технического проекта и непосредственно сами работы.  По словам Вайры Громуле, назвать примерный бюджет проекта можно будет после окончания закупочного конкурса – в середине октября. Она добавила, что у фирмы есть определенные накопления, ведутся переговоры с банками и инвесторами. При позитивном сценарии развития событий обновленный автовокзал распахнет свои двери лет через пять.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное